В Москве запущено приложение дистанционной записи к врачам для мобильных устройств

d490d44bb6fab8c680f588dfb2671227_800_600_cИнновационная разработка принадлежит специалистам московского департамента информационных технологий. Горожане смогут записаться к доктору при помощи мобильного телефона или планшета.

Программа записи предусматривает возможность создания дополнительных профилей для всех членов семьи потенциального пациента. Приложение даёт москвичам возможность не только записываться к врачам, но и отменять визит, просматривать сделанные доктором назначения и получать своевременное уведомление о предстоящем посещении клиники.

Пока мобильное приложение функционирует только на базе iOS, однако инженеры ДИТа планируют выпустить в ближайшее время и варианты для Windows Phone и Android. В будущем приложение сможет выполнять роль своеобразного дневника, предназначенного для регулярной фиксации и хронологического накопления данных о состоянии пациента в разрезе важнейших показателей, в частности – давления и уровня глюкозы в крови. Кроме того, дневник будет дополнен разделом, содержащим основные рекомендации лечащих врачей и узкопрофильных специалистов.

Таким образом, новшество поможет в будущем автоматизировать процессы ведения и хранения карточек пациентов московских клиник, исключив массу бумажной работы.

Возможность постоянно находиться на связи с медицинскими работниками особенно важна для диабетиков и сердечников, которым консультация в онлайн режиме поможет принять своевременные меры по облегчению критических состояний.
В целом мобильное приложение уже доступно для самостоятельной записи граждан к специалистам любого медицинского профиля.