Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/zdravo2020/www/wp-content/plugins/rustolat/rus-to-lat.php on line 1115
Вакцина от туберкулеза может вылечить диабет

Вакцина БЦЖ, которая широко используется для профилактики туберкулеза, способна облегчить состояние пациентов, страдающих диабетом первого типа, считают американские исследователи из Гарвардского университета.

Ученые пояснили, что людям с I типом диабета необходимо регулярно вводить инсулин, чтобы нормализовать в крови уровень сахара. Их организм неспособен сам вырабатывать инсулин из-за гибели клеток поджелудочной в результате аутоиммунных реакций.

Специалисты установили, что вакцина БЦЖ стимулирует выработку белков, стоящих за аутоиммунной реакцией. После применения 2-х доз вакцины БЦЖ в организме большинства пациентов восстановилась выработка инсулина.

Эксперты планируют проведение масштабных исследований, чтобы изучить все положительные стороны и возможные побочные эффекты такого лечения.

medicinform.net

0 0 vote
Уведомление о
0 Комментарий