Владимир Путин: за подключением ЛПУ к высокоскоростному интернету будет следить все население России

Все медицинские учреждения России за два года будут подключены к высокоскоростному интернету. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию. По его словам, это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник. Президент предупредил главу Минкомсвязи, что за выполнением этого поручения будет следить все население России.

По словам В. Путина, нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчётов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом.

«Также с помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, пресечь завышение цен при закупках медикаментов для больниц и поликлиник», – отметил президент.

Как сообщалось ранее, информационно-аналитическая система государственных закупок должна заработать в марте 2017 г. в тестовом режиме.

«За 2017 год вся информация по государственным и муниципальным закупкам будет сконцентрирована в системе, а 1 января 2018 года эта система будет дееспособной», – заявила глава Минздрава Вероника Скворцова 12 октября на заседании с членами правительства, которое провел Владимир Путин.

Источник: pharmvestnik.ru