Во Франции сделан первый шаг к узакониванию эвтаназии

5191dded87ea8979727497_600_400Недавно во Франции был принят законопроект, позволяющий безнадежно больным пациентам отказываться от предписанного лечения и погружаться при помощи врачей в состояние глубокого сна до самой их кончины.

За новый закон проголосовало большинство членов нижней палаты. Окончательное решение должно быть принято верхней палатой и произойти в июне текущего года. Против этого события высказались многие представители медицинского сообщества, религиозных общин, а также пролайф-движения, так называемые, борцы за право на жизнь.

Критики нововведения небезосновательно считают, что глубокое седативное погружение в сочетании с отказом от приема медикаментов, является не чем иным, как завуалированной эвтаназией. Сторонники же данной инициативы подчеркивают тот факт, что введение пациента в глубокий сон не предусматривает точной даты его летального исхода, и это коренным образом отличает такой процесс от эвтаназии.

Напомним, что в феврале был снято запрещение на эвтаназию в Канаде, наложенное в 1993 году. До февраля 2015 года в Уголовном кодексе этого государства было определено наказание для врачей, помогающих пациентам добровольно уйти из жизни, в виде 14-ти лет лишения свободы. Теперь же тяжелобольные и неизлечимые пациенты имеют полное право попросить у медиков ускорить свой смертельный исход.

В Бельгии закон об эвтаназии был принят еще в 2002 году. Год назад эта страна стала первой, узаконившей детскую эвтаназию. Однако есть немало противников этому среди педиатров и других медработников, призывающих хорошо все взвесить, прежде чем принимать такое важное решение.

По их мнению, медицина настолько развилась, что дети не испытывают перед смертью никаких страданий. А также они сомневаются, что несовершеннолетние пациенты способны сделать обоснованный выбор, уходить из жизни или нет.