Ученые создали клетки мозга из кожи

Через шестнадцать лет после того, как в Эдинбурге на свет появилось первое клонированное живое существо – овечка Долли, ученые из Шотландии снова совершили прорыв в медицине.

Шотландские ученые создали клетки мозга из клеток кожи пациентов, страдающих от психических заболеваний, таких как шизофрения и депрессия. С помощью тканей мозга больных они надеются подробнее изучить механизмы психических заболеваний.

«Мы не можем достать клетки из головного мозга пациентов с помощью иглы, и поэтому полученные в лаборатории нейроны являются более подходящим материалом для изучения заболеваний, от которых они страдают. Теперь у нас есть возможность получить клетки мозга больных из клеток их кожи», — заявили ученые.

Ранее исследования проводились на тканях мозга, взятых после смерти пациента. Однако в этом случае ткани были поражены заболеванием, ставшим причиной смерти, а также лекарствами, которые они принимали во время лечения в течение многих лет.

«Получив возможность изучать живые клетки мозга, мы сможем работать над созданием более эффективного лечения психических заболеваний», — надеются ученые. Если их метод окажется успешным, его можно будет применять для изучения болезней других органов, включая печень и сердце.