Ученые усовершенствовали отоскоп

Группе ученых из Массачусетского технологического института и специалистам из Детского медицинского центра Коннектикута (Connecticut  Children's Medical Center) во главе с Джессикой Карр (Jessica Carr) удалось усовершенствовать отоскоп. Этот прибор используется для диагностики отитов. Правильная диагностика позволит вовремя назначить лечение: воспаление среднего уха часто развивается у маленьких детей, которые совсем не могут терпеть боль и другие неприятные симптомы заболевания. Около 80% детей, которые еще не достигли трехлетнего возраста, хотя бы раз в жизни перенесли отит. При борьбе с бактериальными инфекциями, приведшими к отиту, назначают антибиотики. Неправильная диагностика же может привести к тому, что антибиотики будут назначаться без необходимости, что со временем приведет к распространению инфекций, устойчивых к этим препаратам.

Существующие в настоящее время отоскопы используют видимый свет, с помощью которого специалисты рассматривают барабанную перепонку и находящиеся за ней структуры. Впрочем, возможности такого прибора ограничены, поэтому поставить верный диагноз удается не всегда. Исследования показывают, что правильно диагностировать отит врачи могут лишь в 51% случаев – то есть они могли бы не проводить никаких обследований, а просто пытаться угадать, болен ли пациент отитом или нет.

Американские ученые создали прибор, для работы которого необходимо коротковолновое инфракрасное излучение с длиной волны 900-1700 нм. Это позволяет получать более четкие изображения. Внешне же прибор выглядит так же как и обычный отоскоп и потому врачам не придется привыкать к новому устройству и учиться с ним работать, считают разработчики.

Исследователи уже испытали новый отоскоп на 10 взрослых пациентах: прибор действительно позволяет получать более качественные изображения. В ближайшее время отоскоп будет протестирован и на маленьких пациентах.

Источник: medportal.ru