Слуховые аппараты. Принцип действия

Слуховые аппараты. Принцип действияНа сегодня медики в зависимости от сложности заболевания органов слуха, приведших к его потере, разделяют их на четыре категории: слабая, средняя, тяжелая и глубокая потеря слуха. Последняя, это как правило, уже глухота. Соответственно, слуховые аппараты (приборы, которые используются для компенсации утерянного слуха) бывают разной мощности.

Принцип действия любого слухового аппарата состоит в приеме всех окружающих звуков, усилении их и передаче. Иногда звук может не только усиливаться, но корректироваться (например, отсеивание шумов). Конструктивно слуховой аппарат состоит из микрофона и телефона, усилителя и блока питания. Микрофон принимает звук, преобразовывает его в в электрический сигнал. Усилитель при помощи авторегуляторов усиливает сигнал и передает его на телефон. Последний преобразовывает электрический сигнал в обычный звук.

Перед тем как купить слуховой аппарат, стоит разобраться в их разновидностях. На сегодня существуют следующие виды аппаратов:

1. Карманные. Все элементы такого аппарата, кроме телефона находятся в небольшом корпусе, который обычно находится в кармане. Телефон получает звук через гибкий шнур. Обычно телефон снабжен ушным вкладышем. Такие аппараты удобны для пожилых людей и людей с серьезными нарушениями слуха, т.к. у них высокая мощность.
2. Заушный аппарат. Пожалуй, самый распространенный вид аппаратов, вследствие их удобства и косметичности (они хорошо скрываются волосами и почти незаметны). Корпус такого аппарата выглядит как долька мандарина, в которой расположены все элементы. К одному концу корпуса прикреплен провод, на который надевается ушной вкладыш. Располагается корпус за ухом, крепится специальным крючком. Вкладыш вставляется в ухо.
3. Внутриушные. Такие аппараты полностью располагаются в ухе. Корпус выглядит как полый вкладыш в ухо, в который вкладываются все элементы. Такие вкладыши изготовляются индивидуально для каждого пациента. Аппарат косметичен, удобен, но у него слабая мощность, поэтому он не может применяться пациентами с сильными поражениями слуха.
4. Аппарат, совмещенный с очками. Корпусом такого слухового аппарата являются дужки очков. Телефон присоединяется специальной трубочкой. Располагаться аппарат может с двух сторон, и очень удобен для тех пациентов, у которых нарушен не только слух, но и зрение. Недостаток такой конструкции — лишившись очков, человек теряет и слух и зрение.