Костно-пластические операции челюстно-лицевой области

Костно-пластические операции челюстно-лицевой областиКакое лицо считается красивым? И ученые, и художники единодушны —  красивое лицо это лицо с пропорциональным и гармоничным сочетанием черт. Эта пропорциональность определяется, прежде всего,  формой лица, его изгибами, но также и пропорциями его анатомических элементов  – мышц, костей, зубов и т.д.
Очень часто для достижения эстетической привлекательности, люди прибегают к хирургическому вмешательству, так называемой пластической хирургии. В большинстве случаев воздействия на мягкотканые структуры бывает вполне достаточным. Но в случаях, когда присутствуют пороки, дефекты и деформации лица, убрать их можно только проведя операцию на костных структурах, которые составляют основу лица.

Если присутствуют зубочелюстные аномалии, то рассматривают возможность ортогнатической операции.
Предварительно необходимо провести совместно с врачом-ортодонтом исследования и расчет степени воздействия на костную структуру для улучшения функций зубочелюстной системы и правильного соотношения черт лица. Также такая операция может привести также к исправлению прикуса.

Операции по уменьшению челюсти

Уже более двух веков люди проводят операции по уменьшению челюсти. Современная медицина сегодня обладает большим числом методик данной операции и специальной аппаратурой для их проведения. К пластической хирургии всегда очень высокие эстетические требования, ведь от качества проведенной операции зависит внешний вид и комфорт пациента. Поэтому, наиболее популярными являются операции с внутриротовым доступом. Достоинством такой операции является полное отсутствие послеоперационных рубцов.

Показания к операции по уменьшению челюсти

Главная причина, почему пациенты идут на уменьшение челюсти, это ее аномалии. Они бывают природными и приобретенными в результате травм или особенностей развития человека. Эти аномалии портят и внешний вид, и речь и прикус человека.
Если у человека:
•    асимметрия лица;
•    чрезмерно выступающий и утопленный подбородок;
•    деформированная нижняя челюсть (удлиненная или укороченная);
•    плохо прикрываемые десна,
то ему необходима операция.

Процедура проведения операции по уменьшению челюсти

Прежде чем,  «ложиться под нож» следует вначале получить консультацию у хирурга, которая позволит оценить ситуацию и возможные риски. В ходе общения с врачом нужно рассказать о всех проблемах, беспокойствах,  аллергии, принимаемых лекарствах, т.е. все нюансы, которые могут оказать влияние на операцию. Нужно задать все интересующие вас вопросы, выяснить последствия операции. Это позволит избежать непонимания и ошибок.
Сама операция проводится через два разреза – внутриротовой и в височной области. Такая методика позволяет легко сформировать новый сустав. Разрез выполняется так, чтобы впоследствии он был легко скрыт волосами.