Пластика уздечки языка

При неправильном расположении уздечки языка она способна доставлять дискомфорт, а в дальнейшем это может привести к еще более пагубным последствиям.

Для исправления ситуации проводится специальная пластическая операция.

Цели проведения операции

Показания, при которых назначается пластика уздечки языка, могут быть абсолютно разными и заметны начиная с самого маленького возраста:

• Трудности при грудном вскармливании. Такие трудности возникают у грудничков вследствие малой подвижности языка. В результате он не может правильно ухватиться за сосок, не наедается и не набирает необходимого веса. Таких малышей выявляют еще во время нахождения матерей в роддоме и назначают им пластику уздечки языка.
  • Затруднение при произношении отдельных звуков. Нарушения могут быть выявлены и в раннем детском возрасте при посещении логопеда. В результате неправильного положения крепления уздечки языка, ребенок не может выговаривать и правильно формировать звуки. Если вовремя не провести пластику, то после взросления неправильное произношение войдет в привычку, и человек будет шепелявить или картавить.
  • Ортодонтические показания. Если уздечка языка укорочена, то вследствие этого замедляется скорость развития нижней челюсти. Также отмечается, что при таких отклонениях передние зубы начинают «смотреть» внутрь полости рта. Во избежание развития данных процессов при малейшем намеке на их начало ортодонты направляют своих пациентов на пластику уздечки.
  • Пародонтологические показания. Пародонтологи, как и ортодонты, тоже могут направить своих пациентов на пластику уздечки. Но для них причиной служит рецессия десны, которая может довольно быстро развиться и к среднему возрасту достичь непоправимых размеров.

Как можно заметить, для снижения риска различных пагубных последствий специалисты стараются назначить пластику уздечки языка в как можно более раннем возрасте. Но существует ряд других показаний, которые используются во взрослом возрасте.

Как выявить короткую уздечку?

Чтобы выявить наличие аномалии у ребенка возрастом до трех лет, используется методика, суть которой довольно проста. Для этого достаточно попросить чадо дотянуться кончиком языка до нёба. Если такая задача ему под силу — то бояться нечего, и пластика не требуется. Но если появляются болевые ощущения или же дискомфорт — то это явная причина проявления аномалии, и коррекция в таком случае крайне необходима.

Период после коррекции

После проведенной пластики уздечки языка, как в случае с другими операциями, настает реабилитационный период, который составляет не более недели. На его протяжении следует выполнить профгигиену полости рта и другие процедуры, ускоряющие процесс заживления:

• чтобы формирующийся после коррекции рубец был мягким, необходимо проводить легкий массаж и гимнастику для лица;
  • проводимые упражнения также могут быть направлены на укрепление выдвигающих и поднимающих мышц языка, а также на растягивание уздечки языка после пластики;
  • в первые 3 дня лучше много не разговаривать, а также отказаться от приема жесткой и горячей пищи;
  • чтобы корректировать дикцию, лучше записаться к логопеду и регулярно выполнять упражнения, направленные на исправление четкости произношения звуков.

При соблюдении показаний врачей, заживление уздечки пройдет без осложнений.