Детская психика становится все менее устойчивой

Расстройства, которые ухудшают качество жизни ребенка, выросли на 16%, причем самый большой прирост наблюдается у детей из обеспеченных семей, говорится в новом исследовании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Согласно новому исследованию, все больше детей в США получают диагнозы нервных или психических расстройств, чем еще десять лет назад. Такие патологии, как аутизм или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), по–видимому, лежат в основе этой тенденции, считают эксперты.

В новом исследовании американские ученые рассмотрели данные двух национальных обследований состояния здоровья, которые проводились Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Они охватывали более 102 000 родителей и детей от младенчества до 17 лет.

Увеличилась распространенность расстройств спектра аутизма. Расстройства аутистического спектра связаны с нарушениями коммуникации, социального взаимодействия и могут варьировать от легкой формы, как при синдроме Аспергера, до полномасштабного аутизма. Ученые подсчитали, что 1 из 88 детей имеет более или менее легкую форму аутизма.

Но опрос родителей также показал хорошие новости: по данным исследования, тенденция к детской инвалидизации вследствие физических травм и заболеваний снизилась. «Это может быть связано с тем, что сегодня люди получают более ранний доступ к медицинской помощи», – рассказала ведущий автор исследования доктор Эми Хотроу (Amy Houtrow) из детской больницы Питтсбурга (Children’s Hospital of Pittsburgh). «Например, лекарства для детей с ювенильным артритом, изнурительным воспалительным заболеваниям, значительно улучшились в последние годы», – сказала она.

zdravoe.com