Что надо знать о МРТ крестцово поясничного отдела?

1385640642_dsc_9991С помощью магнитно-резонансной томографии можно сделать очень точный и детальный снимок крестцово-поясничного отдела позвоночника, на котором можно выявить мельчайшие патологии в тканях и структурах.

Недостатком процедуры является высокая стоимость, но не стоит забывать, что за эти деньги вы получите высокоточный результат исследования без нанесения вреда здоровью.

Когда следует пройти МРТ крестцово поясничного отдела позвоночника

МРТ крестцово поясничного отделаПри наличии повреждений и переломов позвоночника, онемении ног, солевых отложений и развитии онкологического заболевания в районе позвоночника следует пройти МРТ для установления верного диагноза.

Какие заболевания выявляет магнитно-резонансная томография

Назначить МРТ крестцово поясничного отдела врач может при наличии травм позвоночника; остеохондроза в данной области; болезни Бехтерева, заключающейся в течении хронического воспалительного процесса в суставах позвоночника; спондилеза, при котором разрастается костная ткань, что приводит к деформации позвонков и их дегенерации; воспаления спинного мозга; стеноза позвоночного канала; грыж межпозвоночных дисков; изменений кровоснабжения спинного мозга; спондилеза, опухолевых новообразований и метастаз в позвонках; аномалий в строении позвоночника, в том числе и приобретенных.

Подготовка к магнитно-резонансной томографии

Исследование крестцово-поясничного отдела позвоночника с помощью МРТ не требует предварительной подготовки. Если процедура будет проводиться с применением контрастного вещества, то за полчаса до начала обследования будет проведен анализ на наличие аллергии на применяемый препарат. Необходимо обсудить со специалистом все возможные противопоказания, а также предоставить результаты предыдущих диагностик и рассказать о проведенных ранее операциях и имеющихся болезнях.

Проведение МРТ

МРТ крестцово поясничного отдела МоскваПеред началом обследования необходимо убрать все предметы из металла, а также электронные устройства.

Пациент должен занять удобное положение на столе томографа, который заезжает в туннель аппарата в начале процедуры. Человек оказывается в замкнутом пространстве. При появлении тревоги или любых проблем через переговорное устройство можно связаться с оператором.

В процессе исследования следует сохранять неподвижность, иначе снимки МРТ не получатся.

При поиске места проведения магнитно-резонансной томографии крестцово поясничного отдела посетите портал mrtportal.ru, где вы найдете не только стоимость исследования, но и всю необходимую информацию о медицинских центрах МРТ в Москве.

Ограничения и противопоказания к исследованию позвоночника с помощью МРТ

МРТ крестцово поясничного отдела в МосквеВ первые три месяца беременности не рекомендуется проводить магнитно-резонансную томографию.

Нельзя проходить МРТ людям с металлическими имплантатами и медицинскими устройствами в теле. Эти предметы взаимодействуют с электромагнитными полями, вырабатываемыми томографом. Если у пациента имеется боязнь замкнутого пространства, то томографию можно провести с открытым контуром.

При применении контрастного вещества противопоказаниями процедуры является наличие почечной недостаточности, аллергии на используемый препарат, а также беременность и период лактации. Контраст вводят внутривенно и для его вывода из организма необходимо время.

Если пациент не способен длительное время находиться в неподвижном положении, его на время проведения процедуры могут ввести в медикаментозный сон.