Головные боли при остеохондрозе шейного отдела

Шейный отдел позвоночника отвечает не только за обеспечение движений головы. Здесь проходят крупные церебральные кровеносные сосуды. Они снабжают кровью головной мозг и обеспечивают его стабильную работу.

При любых патологиях, которые препятствуют поступлению кровь, могут возникать характерные симптомы. Так, головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника всегда связаны с нарушением церебрального кровоснабжения. Зачастую этот симптом говорит о том, что межпозвоночные диски разрушены и начался процесс деформации тел позвонков. Требуется срочная медицинская помощь.

Последствия головных болей при шейном остеохондрозе могут быть просто катастрофическими:

1. снижение уровня работоспособности, внимания и способности к концентрации на ранних стадиях болезни;
  2. ухудшение работоспособности головного мозга, проявляющееся в падении умственных способностей вплоть до полной деградации личности, деменции и слабоумия при запущенных случаях заболевания;
  3. развитие синдрома позвоночной артерии, при котором пациенты испытывают тяжелейшие формы головокружения, депрессии, не поддающейся никакому медикаментозному лечению;
  4. нарушение мозгового кровоснабжение, приводящее к развитию инсультов с параличами, нарушением речи, снижением мнестических функций.

Как видите, головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника требуют экстренного медицинского вмешательства. Для диагностики и лечения рекомендуем обратиться в клинику мануальной терапии Свободное движение, где можно получить бесплатную консультацию опытного специалиста.

Как лечить головные боли при шейном остеохондрозе

Перед тем как лечить головные боли при шейном остеохондрозе, необходимо провести тщательную диагностику состояния пациента. В первую очередь следует исключать приступ мигрени и гипертоническую болезнь. Стоит знать, что в последнее время широкое распространение получила теория развития вегетососудистой дистонии, а затем и артериальной гипертензии на фоне поражения шейного и шейно-грудного отдела позвоночника. Здесь располагается важная часть парасимпатической нервной системы, отвечающей за регуляцию состояния сосудистой стенки. При длительно протекающих патологиях в шейном отделе позвоночника риск развития гипертонической болезни возрастает на 80%.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника в настоящее время возможно только с помощью методов манулаьной терапии. Предлагаем вам записаться на прием мануального терапевта, чтобы узнать обо всех возможностях лечения в вашем индивидуальном случае. Прием проводится бесплатно.

Официальная медицина не занимается лечением остеохондроза позвоночного столба. Пациентам назначаются только симптоматические средства (устраняющие внешние проявления болезни). Эффективных способов лечения у официальной медицины нет. Мануальные терапевты применяют комплекс мер, направленных на восстановление поврежденных межпозвоночных дисков. Такие методы приводят к полному выздоровлению пациентов.