Кто такой ЛОР и какие болезни он лечит

21cb091cb433a7bd146e521a029d3293Сегодня лор заболевания не редкость. Они очень разнообразны. Но обычные люди, которые страдают от этих заболеваний не разбираются в нюансах. Для них главное получить помощь. Поэтому они привычно идут к ЛОРу. Ведь этот доктор ассоциируется у нас с ухом, горлом, носом.

На самом деле врач ЛОР – специалист, выполняющий тонкую, кропотливую и даже ювелирную работу. Врач роль при осмотре пациента всегда использует различный специфический инструментарий: воронки для изучения ушного прохода, расширители для носа, ларингоскопы.

Врача ЛОР легко узнать в больнице. У него на голове всегда находится рефлектор. Это обязательная часть экипировки этого специалиста. Это лишь самый базовый инструментарий. На самом деле инструментов у ЛОР очень много. С их помощью он не только диагностирует, но лечит самые разные заболевания.

Если упрощать функции врача ЛОРа, то получится, что он занимается проблемами уха, горла и носа. Но достаточно взглянуть в учебник анатомии, чтобы понять – это очень сложные структуры, к которым нужно относиться очень внимательно.

К примеру, верхние дыхательные пути. Глотка, гортань, нос и его пазухи. Все патологии этих элементов верхних дыхательных путей находятся в сфере внимания ЛОРа. Наружную часть носа доктор осматривает без специальных инструментов.

Для исследования полости носа используется различный инструментарий. При этом особое внимание ЛОР уделяет пазухам, расположенным около носа. Эти пазухи сообщаются с полостью носа, поэтому при их воспалении первоисточник приходится искать в носу.

Нельзя не отметить тот факт, что лобная, решетчатая, клиновидная и верхнечелюстная пазухи, сообщаются не только с носом. Это значит, они могут воспаляться по другим причинам. В частности, при определенных условиях корни зубов могут проходить в гайморову пазуху.

Как результат, после работы с этими зубами есть вероятность воспаления пазух. При воспалении решетчатой пазухи инфекциям может перекинуться на зрительный нерв и лишить человека зрения.

Врач лор в Москве также занимается лечением заболеваний глотки. Стоит отметить, что глотка, состоящая из носоглотки, ротоглотки и гортаноглотки, довольно неплохо защищена самой природой. Она содержит лимфоидную ткань, которая не пропускает болезнетворные бактерии.

Тем не менее, это не дает гарантию от возникновения патологий этого отдела. Опасность заключается в том, что патологии могут перемещаться в глубокие отделы дыхательного пути – гортань. В гортани расположены связки. При это заболевании лечением занимается врач ЛОР узкой специализации – фонеатр. Также ЛОР занимается лечение патологий трахеи.

Человеческое ухо – очень сложная структура. Через его отделы проходят различных важные сосуды и нервы, связанны с головным мозгом. Все заболевания уха можно считать очень опасными. При этом размеры отделов уха очень малы. Работать с ними может только высококвалифицированные ЛОР врачи.

С какими жалобами чаще всего обращаются к ЛОРу? Чаще всего это жалобы на боли в ухе, горле или носе. Главная проблема в том, что одни и те же симптомы характерны для самых разных заболеваний, лечением которых занимается лор. Главная задача доктора – точно определить заболевание и назначить адекватное лечение.

Вообще, заболевания, с которыми работает ЛОР не ограничиваются ринитом, отитом и тонзиллитом. Список патологий обширен. И часть из них доктор лечит хирургическими методами. Учитывая миниатюрные размеры некоторых отделов, эту работу можно смело назвать ювелирной.Как видите, понятие врач ЛОР гораздо шире привычного «ухо-горло-нос».