Отоларинголог

Little boy at the doctor

Отоларинголог – это доктор, который занимается определением диагноза и лечением проблем, связанных с носом, ушами и горлом. В большинстве случаев этот врач работает в поликлинике, так как в круг его прямых обязанностей входит осуществление обследования, назначение и лечение.

Большая часть пациентов ЛОРа – люди, страдающие простудными заболеваниями. Такого рода недуги легко диагностировать и они хорошо поддаются лечению. Отоларингологи всегда проводят тщательное обследование всех своих пациентов. Это является спецификой их работы, так как за самой безобидной простудой может быть скрыто серьезное заболевание, которое требует немедленного правильного лечения.

ЛОРы часто применяют прослушивание стетоскопом и пальпацию. В случае если требуется обширное обследование, врач назначает компьютерную томографию, риноскопию, УЗИ или же МРО. Однако некоторые способы диагностики могут использоваться докторами других специальностей.

Довольно просто судить о профессионализме отоларинголога. Так, если доктор даже при обычном профосмотре уделяет пациенту много времени, расспрашивает об аллергических реакциях на лекарства, о симптомах болезни, о наличии заболеваний, которые передаются наследственным путем, значит перед вами ответственный врач.

Перечень заболеваний, которыми занимается ЛОР: ринит, гайморит, транзиллит, ангина, отит, аденоиды и прочие.