Признаки блокады ножек пучка Гиса на ЭКГ

Для кровоснабжения органов и тканей организма, необходимо обеспечить движение крови по сосудам. Эту функцию выполняет сердце. Оно, как насос, толкает кровь по руслу, доставляя полезные вещества ко всем органам и системам.

Электроимпульс, который возбуждает сердце, проходит от синусового узелка по предсердиям к атриовентрикулярному узлу. От этого места начинается проводящий путь. Именно называется пучок Гиса. Он расходится на две части, которые проводят возбуждение в оба желудочка. Впоследствии эти ветки расходятся на более мелкие ножки. По ним проходят импульсы к сердечной мышцы. Читаем дальше про признаки блокады ножек пучка Гиса на экг.

При нарушении проводимости, возникает поражение пучка Гиса и его ветвей. Она бывает частичной и полной. В последнем случае проводимость несколько замедляется. При полном типе поражения пучка импульсы проходят в обход блокадного участка.

Иногда происходит блокада нескольких ветвей одновременно. Такие виды возникают при опасных патологиях сердца.

Поражение Гиса образуется по разными причинам. Она может наблюдаться у совершенно здоровых пациентов и не считается патологическим состоянием.

Частичная блокада может возникать из-за учащенных сердечных сокращений. Иногда это может расцениваться как патологический признак. Блокада Гиса могут свидетельствовать о миокардиострофии, напряжении, инфаркте, гипертонии, развитии порока сердца и о других болезнях.

Полная блокада является результатом увеличения желудочка справа и при образовании легочного сердца. Поэтому, при тяжелой БА, эмфиземе и других патологиях, также возникает  полная блокада.

Поражение левой ножки может возникать при ИБС. В такой ситуации блокада связана с негативным прогнозом, так как показывает серьезное поражение миокарда.

При поражении пучка Гиса, никаких клинических проявлений нет. Чтобы определить наличие патологии, необходима электрокардиография.

При выявлении блокады пучочка Гиса на показаниях ЭКГ, необходимо пройти полное обследование, при этом следует обратиться к узкоспециализированному специалисту. Он проведет нагрузочные пробы, но только если результаты электрокардиограммы покажу частичную блокаду. При полной, эти пробы не делаются.

После обследования, врач определит, какое лечение необходимо пациенту.

Будущая трудоспособность, а также степень допустимых физнагрузок определяет тяжесть главного недуга, которое привело к поражению пучка Гиса.