УЗИ коленного сустава и всех суставов в том числе

1020Использовать аппаратуру для ультразвукового исследования при обследовании суставов стали сравнительно недавно.

В нашей стране эта методика была впервые применена в 1988 году. А сегодня ее применяют практически в любой крупной клинике. Но лидером считается Московский институт ревматологии.

УЗИ суставов в Петербурге основывается на общих принципах ультразвукового исследования. Специальная аппаратура испускает волны определенной частоты, которые не воспринимаются человеческим слухом. Волны входят во взаимодействие с мягкими тканями тела и проникают к объекту исследования.

Специальный сканер визуализирует на экране картинку, характеризующую взаимодействие волн и тканей. Поскольку ткани нашего тела отличаются по плотности, то на экране сканера они имеют разную структуру и цвет.

Ультразвук наиболее эффективно взаимодействует лишь с плотными тканями, приходится исключать воздушную прослойку между сканером и тканями с помощью специального геля.

Посмотреть на сустав можно и с помощью рентгена, но он оказывает вредное воздействие на организм. Этот факт получил документальное подтверждение. К тому же, рентген не дает столько полезной информации, сколько предоставляет ультразвуковое исследование.

УЗИ суставов имеет ряд ярких особенностей.
1. Качество исследования напрямую зависит от качества аппаратуры. Оборудование последнего поколения дает возможность увидеть картинку самой высокой четкости.

2. Даже имея качественную аппаратуру исследование будет неточным, если с ней будет работать неквалифицированный персонал. Профессионал замечают даже признаки зарождающихся патологий на сканере. Раньше нередки были случаи, что именно доктор выявлял проблему, в то время, когда ее практически было не видно на картинке, выдаваемой старым УЗИ аппаратом.

3. Большинство заболеваний можно выявить лишь наблюдая за суставом в динамике. К примеру, остеопороз вынуждает больного проходить процедуру УЗИ при каждом посещении доктора.

4. При полноценной проверке, доктор никогда не останавливается на осмотре лишь больного сустава. Проводится как минимум парное исследование с целью выявления скорости развития патологии. Это дает ясную картину состояния сухожилий и связок.

5. УЗИ суставов имеет ряд ограничений. Например, для того, чтобы заглянуть внутрь сустава, нужно обнаружить звуковое окно в костных тканях. Если в результате патологии окно закрывается, исследования становятся невозможными. По этой же причине УЗИ не применяется при исследовании височно-нижнечелюстного сустава.

Пациенты нередко бывают удивлены, когда доктор начинает исследовать с помощью УЗИ вовсе не больные суставы, а другие, более крупные. Причиной тому то, что далеко не всегда ревматизм можно обнаружить в суставах, где ощущается боль. А тот коленный сустав дает возможность выявить признаки изменения тканей.

УЗИ суставов назначается при следующих заболеваниях:
1. При различных травмах суставов. Речь идет вообще о всех травмах. То есть, УЗИ позволяет обнаружить поврежденные связки, кровоизлияния в связки и т.д. К слову, нередко в ходе исследования травматических повреждений суставов, доктора обнаруживают следы ревматизма. Ведь это коварное заболевание может долгое время не беспокоить пациента.

2. Ревматизм. В случае даже малейшего подозрения УЗИ суставов назначается немедленно. Ведь успех лечения во многом зависит от времени обнаружения заболевания. Чем раньше, тем лучше.
3. Воспалительные процессы в тканях. При них вырабатываются жидкости, которые видны на экране сканера.