Заболевания позвоночника и болезни спины

1424370648-pilates-kopfwirbelsaeule-halswirbelsaeule-ausrichten-k34Боли в спине и шее преследуют многих людей. Некоторые люди совершенно напрасно закрывают глаза на эту проблему: ведь даже несильные и кратковременные боли могут быть признаком проблем с позвоночником, которые выбивают человека из привычного ритма жизни.

Но есть такие больные, которые осознают всю остроту проблемы и стараются держать боли в спине под контролем. Именно у таких людей больше всего шансов избежать осложнений.

В любом случае, при болях в спине рекомендуется немедленно обратиться за помощью к докторам. В восьмидесяти процентов случаев после обследования у людей врачи выявляют проблемы с позвоночником. И тут главное не поддаться своей лени и начать лечиться. Забудьте о том, что «спина сама пройдет».Сейчас пройдет, а завтра уложит в больницу.

Без эффективного лечения позвоночника любой человек, даже очень молодой может лишиться возможность передвигаться и работать. Нельзя глушить боль препаратами и не ходить в поликлинику. Боли могут быть спровоцированы не только болезнями позвоночника, но и серьезными заболеваниями внутренних органов. Зачем рисковать? Сходите к доктору и исключите саму вероятность получения инвалидности.

Лучшее лечение позвоночника – профилактические мероприятия. Они довольно просты. К примеру, если работа сидячая, то нужно сидеть прямо, либо не сильно наклонившись вперед. Почаще делать перерывы в работе. Также нужно реже поднимать тяжести, одеваться соответственно погоде. Женщинам лучше забыть про обувь на шпильках.

Главный враг позвоночника – малая подвижность. Если человек ведет сидячий образ жизни, то проблемы с позвоночником у него будут обязательно. К сожалению, малоподвижный сидячий образ жизни сегодня ведут большинство городских жителей. Посудите сами, на работу мы не ходим, а ездим. На работе мы все чаще сидим за столами. Дома отдыхаем на любимом диване.

Стоит учитывать и то, что негативные факторы могут оказывать влияние на позвоночник человека круглосуточно. Большинство из нас даже не подозревают об этом. В результате в историях болезни появляются неутешительные диагнозы: остеохондроз, радикулит, люмабго, ишеаз и т.д.

Если человек дожил до преклонных лет и ни разу не жаловался на боли в спине, то это вовсе не значит, что через месяц у него не начнутся проблемы с позвоночником. Эти проблемы настигают людей в любом возрасте. Начинается все с небольших локальных болей, а заканчивается болями во всей спине, когда человек не может ни ходить, ни даже повернуться. Что же делать в таких случаях?

Ответ очевиден – лечение позвоночника. Нужно как можно быстрее отправиться к врачу и пройти полное обследование. После постановки точного диагноза доктор назначит лечение позвоночника. Для разных заболеваний имеется свое лечение.

Но практически всегда доктора прибегают к следующим лечебным мероприятиям:

• Лечебному массажу.
• Мануальной терапии.
• Физиотерапии.
• Лечебной физкультуре.
• Набору лекарственных препаратов.

Нельзя заниматься самолечением. Лечение позвоночника должен выполнять специалист в медицинском учреждении. Часть проблем может снять мануальный терапевт, а некоторые заболевания позвоночника можно вылечить лишь с помощью хирургического вмешательства.

К большому сожалению докторов, некоторые пациенты по непонятным причинам обращаются за помощью не в больницу, а к знахаркам, или хуже того экстрасенсам. А есть и такие, которые начитавшись брошюрок сомнительного содержания начинают умышленно наносить своему здоровью еще больший вред. Однако, эффективное лечение позвоночника возможно лишь под контролем врача.