Заболевания позвоночника и болезни спины

braccia-e-spalleБоль в позвоночнике – верный признак того, что с ним что-то не так. Заболевания позвоночника затрагивают людей самых разных возрастных групп. Одни относятся к этой проблеме, как некой неприятности, стараются не обращать на нее внимания.

Другие вынуждены из-за болей в спине полностью менять свою жизнь. Без подобного контроля они рискуют полностью утратить способность к самостоятельному передвижению.

Согласно результатам исследований, которые проводились по всему миру, в восьмидесяти процентах болевые ощущения в спине – повод обращения к специалистам. Более того, в поликлиники по всему миру большинство пациентов обращается именно с жалобами боли в позвоночнике. Но еще больше людей просто не обращаются к доктору. Откладывая обращение к специалистам до последнего момента, когда боль уже становится невыносимой. Здесь очень важно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.

Заболевания позвоночника очень коварны. Начинаются они с едва заметных болей. Человек не обращает на них внимания. А через несколько лет боли становятся сильными. Пациент обращается за помощью, но оказывается, что благоприятный момент для лечения уже упущен.

Поэтому не нужно пытаться заглушить боль в спине сильными анальгетиками. Лучше обратиться к врачу. В противном случае болезнь может стать причиной инвалидности в лучшем случае, в худшем навсегда прикует к кровати.

Заболевания позвоночника поддаются профилактике. Для этого нужно делать ряд простых профилактических мер: держать осанку; никогда не сидеть наклонившись вперед; если работа сидячая, то делать перерывы на разминку; не злоупотреблять поднятием тяжестей; избегать переохлаждения; женщинам отказаться от обуви на высоком каблуке.

Заболевания позвоночника провоцируются малоподвижным образом жизни. Многие городские жители большую часть времени проводят в сидячем положении: на работу на машине; на работе за столом; домой на машине; дома на диване перед телевизором.

А ведь подобный образ жизни очень быстро приводит к проблемам с позвоночником. И вовсе не у пожилых людей, а у молодежи. Однажды преуспевающий менеджер, ведущий малоподвижный образ жизни, познакомится с сильными болями в спине.

Они станут его постоянным спутником на всю оставшуюся жизнь. Самый распространенные заболевания позвоночника у молодежи: остеохондроз, межпозвоночная грыжа, радикулит, люмбаго, ишиас, миозит, невралгии всех видов, спондилез.

Даже если человек дожил до преклонных лет и не жалуется на боли в спине, это вовсе не значит, что у нет заболеваний позвоночника и в один не очень хороший день сильные боли в пояснице или шее не настигнут его.

У пожилых людей боли в позвоночнике зарождаются в одном из его отделов, но затем вполне могут охватить весь позвоночный столб. Человек теряет способность нормально ходить, поворачиваться, наклоняться и даже сидеть.

Тут главное сразу обратиться к специалистам за помощью. Само собой, это повлечет полное обследование, по результатам которого будет назначено лечение. Традиционный набор лечебных мероприятий состоит из:

• Лечебного массажа.
• Мануальной терапии.
• Физиотерапии.
• Оздоровительной физкультуры.
• Медикаментозного лечения.

Не стоит бояться обращения в больницу за помощью. С сегодняшним уровнем развития медицины обращение к неврологу или хирургу – самый естественный шаг. Но проблема в том, что еще очень много людей не понимают этого, и надеются, что заболевания позвоночника пройдут сами собой.

Не пройдут. При подобных заболеваниях не помогут ни экстрасенсы, ни знахарки, ни народные средства. Лишь обращение к врачу дает хорошие шансы на продолжение полноценной жизни.