Как настроить малыша на поход к зубному врачу?

p-img-industrial-complex-800x600Первый визит к стоматологу очень пугает ребенка, поэтому его нужно подготовить. В первую очередь необходимо объяснить малышу, что ухаживать за своими зубами нужно. Необходимо помочь победить детский страх.

Играем с ребенком

Можно попробовать устранить страх с помощью игры. Например, вместе с ребенком лечить зубки любимым игрушкам и радоваться, какая теперь у них красивая и здоровая улыбка.

Также можно рисовать здоровые зубки или лепить их из пластилина. Разыграйте небольшой спектакль о том, как добрый доктор помог любимой кукле вылечить больной зуб и теперь она счастливая и здоровая — придумывать можно что угодно, главное, подключить свою фантазию.

Подобные игры помогают ребенку спокойно реагировать на поход к стоматологу, и он начинает адекватно оценивать всю необходимость лечебных и профилактических процедур.

Советы для особых случаев

Что делать если ребенок панически боится зубного врача и устраивает целые истерики?

1. Для начала следует объяснить малышу, что доктора боятся не надо, он поможет словить злого Кариеса, и зубки больше не будут болеть.
  2. Квалифицированный специалист всегда поможет ребенку избавиться от страха. Доктор покажет малышу различные инструменты, цветные пломбочки, различные гели для обезболивания с разными вкусами. И в результате убедить долечить зубы точно получится. Многие клиники Зеленограда предлагают маленьким пациентам небольшие подарочки в знак благодарности за посещения их стоматологии.
  3. Сейчас зубы можно лечить абсолютно без боли, и это тоже следует сказать своему малышу.

Несмотря на все это, некоторые дети отказываются открывать рот, убегают и даже кусаются. В этом случае без помощи психолога не обойтись. Любая уважающая себя стоматология для детей имеет компетентного специалиста, который поможет ребенку побороть его страх. Лучше заранее поговорить с психологом без присутствия своего чада и рассказать, что именно интересует малыша, в какие игры он любит играть и какие мультики смотреть. Обычно после беседы со специалистом даже самые строптивые пациенты становятся более послушными.

Иногда встречается рвотный рефлекс у ребенка, и посещение зубного врача происходит только в самых аварийных ситуациях. Такое явления – это психологическая проблема, которую необходимо лечить. Также стоит показать пациента гастроэнтерологу и неврологу.

Перед походом к врачу не стоит обманывать малыша и говорить ему, что доктор ничего не будет делать. Если есть возможность, стоит договориться с врачом об небольшой экскурсии по кабинету стоматологии на первом визите.

Узнать подробнее: www.med-det.ru/uslugi/stomatologiya/