Как сохранить здоровье малыша не используя антибиотики? Помогут бактериофаги!

ukreplenie_detskogo_immunitetaМаленькие дети очень часто подвергаются воздействию вирусов или бактерий, которые приводят к возникновению заболеваний инфекционного характера. В таких ситуациях необходимо проводить уничтожение микрофлоры. Делается это двумя путями. В первом случае угнетается полностью вся человеческая микрофлора, как вредная, так и полезная. Для этого используются антибиотики. Но намного лучше, тем более для детского организма, применять бактериофаги, которые воздействуют лишь на патогенную микрофлору, что не вредит хрупкому здоровью ребёнка.

Стоит чётко понимать различия между антибиотиками и бактериофагами. Дело в том, что бактериофагами называют специальные вирусные агенты, которые добавляются в бактериальные клетки, что и приводит к их последующего распаду. То есть, для определённых бактерий существуют конкретные виды бактериофагов. Это более тонкий инструмент, который работает с теми болезнями, которые мы должны излечить.

Сейчас можно быть уверенными в том, что бактериофаги используются в случае с бактериальными инфекциями, в которых точно известен возбудитель. Такой точной информации можно добиться только тогда, когда врач назначает исследование бактериологического и бактериоскопического характера. Этим самым удастся определить наличие определённого вида возбудителя, что обеспечит качественный выбор бактериофагов для борьбы с ним.

Теперь стоит сказать несколько слов о том, какие заболевания у малышей стоит лечить при помощи бактериофагов. К первому пункту относятся болезни ушей, дыхательных путей, как верхних, так и нижних, горла, а также лёгких. Далее следуют инфекции хирургического типа, среди которых раны с нагноением, ожоги различной природы, абсцессы и так далее.

Хорошо показывают себя бактериофаги в случае с борьбой против инфекций мочеполовой системы. Кроме этого, отмечается неплохой эффект с посттравматическими инфекционными поражениями глаз. И, конечно же, не нужно забывать о возможности лечения инфекций ЖКТ, воспалениях у самых маленьких пациентов, а также тех болезнях, которые вызываются стафилококками, стрептококками и так далее.

Бактериофаги могут похвастать тем, что они не приводят к возникновению нарушений микрофлоры, так что после лечения использовать пробиотики уже не нужно будет. А это значительно сокращает затраты на полный курс лечения, включая его завершающую стадию.

Нужно сказать и несколько слов о том, как именно нужно давать препарат малышу. Тут очень важна дозировка. Стоит учитывать возраст пациента, которому бактериофаги будут поставляться в организм в виде капель или же посредством клизм.

Но нужно проконсультироваться с врачом относительно того, можно ли применять конкретный препарат. А для этого, как мы уже говорили, важно узнать, с каким именно возбудителем мы имеем дело. Противопоказания, как таковые, отсутствуют. Исключения бывают только в случае с патологическими реакциями.