Артроскопия: понятие, цель и последовательность реабилитации

Артроскопия: понятие, цель и последовательность реабилитации Артроскопия – это минимально инвазивное хирургическое исследование крупных суставов. Опто-волоконный эндоскоп, который называют артроскоп вводится в полость сустава с помощью специальной трубки и небольшой разрез. Крупными суставами, как правило, называют плечевые, тазобедренные и коленные суставы. Это наиболее уязвимые точки на теле. Однако такое исследование необходимо выполнять после рентгена, артрографии и первоначального осмотра врачом.

Артроскопию проводят под местной анестезией, в случаях, когда необходимо хирургическое вмешательство выполняется общая анестезия или спинальная анестезия. Хирургические инструменты при данной процедуре намного меньше по размеру по сравнению с традиционными. Хирурги могут контролировать область операции на видеомониторе. artroskopiya

Сустав при процедуре не вскрывают, так как это делается при открытой хирургии. Также минимальны осложнения после проведения артроскопии, они включают инфекционный процесс, повреждение структуры сустава, сгустки крови, отек и др.

Цель артроскопии

Главная цель артроскопии установить причину болей в суставах и связках, правильная диагностика поражений внутрисуставных структур, синовиальной оболочки, суставных мыщелков. Благодаря этому методу можно контролировать динамику проблемы сустава, а после процедуры контролировать лечение сустава.

Реабилитация после артроскопии

Пациенты, прошедшие процедуру артроскопии реабилитацию все же должны проходить наравне с пациентами после обычной хирургической операции. Хотя минимальная инвазивность и травматичность позволяют пациенту жить полноценной жизнью уже через 7 дней после операции.

Последовательность реабилитации после артроскопии

Обычно через несколько часов пациентам разрешено ехать домой с сопровождением близких. На место надреза в больнице накладывается повязка и пациенту не рекомендуется слишком рано мочить место операции. Необходимо исключить риск возникновения инфекции.

Для уменьшения болезненности врач назначает обезболивающие препараты. Пациента могу держать в больнице до 2 дней, или могут разрешить ехать домой в день операции. Очень важно соблюдать рекомендации врача: щадящие движения, лечебные упражнения, диетическое питание и др.

Для примера можно рассмотреть программу реабилитации после операции на коленном суставе:

1-неделя. Прием антибиотиков, обезболивающих препаратов. Полный отдых для сустава в первое время. Эластичные повязки, прием гепарина, ЛФК, лечение холодом. Для некоторых пациентов назначается ношение фиксатора сустава.

1-3 неделя. Снятие операционных швов в конце первой недели. Эластичные повязки, лимфодренаж, фиксатор, легкий массаж, лечение холодом, иногда назначается электростимуляция. Также доступно плавание в бассейне.

4-6 неделя. Врач назначает программу для лечебной физкультуры. Программа упражнений может продолжаться до 6 месяцев. Но пациенту важно не переусердствовать при выполнении.