Кодирование — дополнительная защита от употребления спиртных напитков

3858c0_b503ec59ea0f4bbdab26671b38b9c11d.jpg_srz_2500_1646_85_22_0.50_1.20_0

Как лечить алкогольную зависимость? В какую клинику обращаться? Эти вопросы задают родственники больных, страдающих алкоголизмом. Они спрашивают совета у знакомых, ищут информацию в Сети. Методы оказания наркологической помощи примерно одинаковы во всех частных и государственных медицинских учреждениях.

Первым этапом лечения в большинстве случае становится прерывание запоев. Многие больные предпочитают вытрезвляться в домашних условиях. На это есть несколько причин. Во-первых, они не хотят менять привычную обстановку. Во-вторых, дома больше шансов опохмелиться. В-третьих, они до последнего не хотят признавать себя больными, а попав в среду аналогичных больных от такого признания никуда не деться. К слову сказать, анозогнозия, то есть отказ признать у себя болезнь, — один из признаков заболевания.

С точки зрения медицины и здравого смысла, выведение пациента из тяжелого запоя, как любое другое обострение хронического заболевания, лучше всего проводить в условиях стационара. Только там можно постоянно отслеживать изменения в состоянии пациента, а в случае развития осложнений, вызванных резкой отменой принятия спиртных напитков, больному сразу оказывается помощь. Таким образом обострения купируются на этапе их зарождения.

Следующим этапом оказания помощи становится поддерживающая медикаментозная терапия, призванная улучшить состояние пациента, поддержать сердце, печень, сосуды головного мозга и так далее. В этот же период с человеком начинает работать врач-психотерапевт. На психотерапевтических сессиях пациент ищет способы, позволяющие выходить из трудных ситуаций, не прибегая к употреблению спиртных напитков. Он учится расслабляться, снимать стресс и напряжение также обходясь без алкоголя.

Для того чтобы закрепить достигнутые результаты, поддержать установку больного на трезвость, нарколог может рекомендовать кодирование — метод, снижающий влечение к спиртному. Врач предупреждает о недопустимости приема спиртных напитков на фоне кодирования.

Следует добавить, что существенную помощь в формировании установки на трезвый образ жизни многим людям, страдающим алкогольной зависимостью, оказывают группы Анонимных Алкоголиков. В рамках встреч люди делятся опытом совладания с тягой, поддерживают друг друга. Эти группы прекрасно зарекомендовали себя за рубежом и пользуются доверием в нашей стране.