Нарушение мозгового кровообращения – ишемический инсульт

106698045_Profilaktika_i_lechenie_insultaИнсульт – заболевание, занимающее одно из лидирующих позиций по инвалидности и летальности. Его возникновение сопровождается гибелью нервных клеток, что приводит к тяжелым патологическим нарушениям в работе центральной нервной системы.

Клиническая предрасположенность к возникновению инсульта наблюдается у пациентов перенесших инфаркт миокарда, страдающих гипертонией, атеросклерозом сосудов, ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями крови.
Симптомы заболевания

Все признаки нарастающей патологии можно разделить на две группы:

1) предвестники:
• нечеткая сбивчивая речь;
• сильная головная боль, возникшая внезапно без причины;
• мышечная слабость в конечностях с одной стороны;
• головокружение
• обморок.

2) основные симптомы.
• лицо асимметрично, пораженная сторона бездействует.
• носогубная складка искривляется в сторону противоположную пораженной;
• речь несвязная или отсутствует;
• наблюдается потеря двигательной активности;
• сознание может отсутствовать.

Все эти признаки – показания для неотложной госпитализации. Последующие осложнения, их тяжесть обусловлены степенью поражения, локализацией процесса, своевременностью медицинской помощи. Время в данном случае играет важнейшую роль в возвращении пациента к приемлемым условиям жизни.
Лечение и реабилитация

Немедленная госпитализация в специализированное отделение с последующим лечением дает шанс на частичное, а иногда и полное выздоровление. Для постановки точного диагноза, определения интенсивности и методики лечения пациентов с подозрением на инсульт обследуют методом компьютерной томографии. Лечебные мероприятия в разные периоды после приступа имеют определенные отличия. Существует несколько постинсультных периодов:

• в течение суток длится острейший период;
• острый – проходит на протяжении четырех недель;
• подострый – длится около двух месяцев;
• около полугода проходит ранний восстановительный период;
• до двух лет длится поздний восстановительный период;
• период остаточных явлений остается на всю жизнь.

Согласно этим периодам проводится специфическое комплексное лечение, восстановление, реабилитация пациентов. При благоприятном течении, своевременной, качественной врачебной помощи, удается достичь возобновления кровотока. Дальнейшие усилия специалистов направлены на восстановление утраченных функций.

Реабилитационные мероприятия начинают проводить уже со второй недели. Первые упражнения выполняются под наблюдением лечащего врача, контролем общего состояния. После выписки из стационара продолжаются восстановительные упражнения и усилия по адаптации больного к новым условиям жизни. В это время помощь и поддержка родных оказывает благоприятное влияние на общее самочувствие больного. Работу продолжают специалисты узких направлений:

• логопед занимается восстановлением речи и письма;
• комплекс восстановительной физкультуры проводит специалист ЛФК;
• психотерапевт поможет преодолеть психологическое напряжение и последствия утраты работоспособности;
• специалисты проводят комплекс физиопроцедур, включая массаж.
Профилактика инсульта

Позаботиться о своем здоровье и не допустить серьезных нарушений может каждый из нас, не прибегая к дополнительным затратам. Простые, доступные всем методы профилактики способны сделать вашу жизнь полноценной на долгие годы.

Соблюдение элементарных правил здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, контроль давления и веса, антистрессовые мероприятия, легкие и умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, регулярное и полноценное питание – залог сохранности здоровья.