Люди, перенесшие инсульт, легче бросают курить

Elderly man with a knee injury being checked by doctorsУчёные недавно заметили, что особы, перенесшие инсульт, бросают курить намного быстрее своих относительно здоровых соотечественников. Предположительно у данных пациентов во время критического состояния страдает островковая часть поверхности больших мозговых полушарий.

В исследовании смогли поучаствовать 156 пациентов с разными паттернами послеинсультных нарушений. Всё респонденты были курильщиками. У 38 человек наблюдались повреждения островковой коры, у остальных респондентов патологические изменения коснулись других областей мозга.

Специалисты сказали отказаться от курения всем своим подопечным и наблюдали за результатами три последующих месяца. Выводы после оценки успешности и лёгкости отказов от курения оказались весьма интересными.

Так, 70% пациентов с проблемами в островковой доле смогли бросить свою привычку, при этом среди остальных респондентов доля таких людей составила всего 37%. Примечательно, что первая группа респондентов гораздо меньше страдала от чрезмерной тяги к сигаретам, голода или негативных психологических проявлений.

Теперь специалисты намереваются продолжить исследования. Они считают, что понимание механизмов и специфичности островковой части коры даст возможность конструктивно и положительно влиять на этот специфичный «центр человеческой зависимости».

Исследователи планируют разработать эффективные медицинские методы воздействия на зоны мозга, которые каким-то образом воздействуют на уровень человеческой зависимости от никотина.