Медовый массаж при остеохондрозе

Masaza-klasicna1В наше время существует огромное множество заболеваний, большинство из которых так и остаются неизлеченными. В качестве примера можно привести остеохондроз, которым, по статистическим данным, болеет около половины населения.

С развитием болезни, возникают сильные боли, так что процесс лечения нужно начинать, как можно раньше. Делать это необходимо, как при помощи медицинских препаратов, так и народными средствами. Мы говорим о массажах, в том числе и посредством мёда.

Врачебная практика говорит о том, что польза от медового массажа при остеохондрозе особенно актуальна для того, чтобы восстановить ткани межпозвоночных дисков, а также улучшить приток крови и процесс обмена веществ на отдельно взятом участке.

Мёд, чаще всего, используют в случае с шейным отделом позвоночника. Этим самым удаётся снять сильные постоянные головные боли, которые сложно убрать посредством болеутоляющих медикаментов. Впрочем, мёд окажет лечебное воздействие на остеохондроз любой разновидности.

В общем же, существует рекомендация, которая говорит о том, что зона обработки не должна быть больше площади ладоней обеих рук. Если же речь идёт о большем участке тела, то массаж будет затянут на длительное время, руки специалиста устанут, и работа не будет выполнена надлежащим образом. Так что полная обработка позвоночника может и вовсе занять несколько дней.

Справедливости ради, нужно сказать несколько слов и о противопоказаниях. Речь идёт о ситуациях, когда у пациента есть аллергическая реакция непосредственно на мёд.

При этом предполагается аллергия при соприкосновении этой сладости с поверхностью кожей. Так что нужно внимательно следить за тем, не краснеет ли кожа. И, если данный эффект замечается, то сеанс нужно сразу же прекратить, а кожу вымыть водой.

По общему правилу, шейный отдел желательно оставить в покое, если у пациента присутствует повышенное артериальное давление. А вот в случае с поясничным отделом, опасаться нужно кисты яичников или же миомы матки, которые являются частыми спутниками большинства молодых женщин. Грудная же область не должна подвергаться массажу, если у человека есть мастопатия.