Гайморит острый, хронический, симптомы и лечение гайморита

Гайморит острый, хронический, симптомы и лечение гайморитаПридаточные пазухи носа это воздухоносные полости в костях черепа, которые соединяются с полостью носа. Полостей есть несколько видов. Наиболее значимые — верхнечелюстные и лобные. Верхнечелюстные пазухи бывают правые и левые. Их еще называют гайморовыми пазухами или гайморовым синусами.

Гайморит или верхнечелюстной синусит – это воспаление этих верхнечелюстных пазух носа. Принципиального различия в названии диагнозов нет.
Острый гайморит проявляется обычно как осложнение после перенесенного инфекционного заболевания:  гриппом, корью, скарлатиной, ринитом и т.д. Может спровоцировать синусит и воспаление зубов (одонтогенный гайморит). Развивается заболевание обычно после сильного переохлаждение организма на фоне пониженного иммунитета.

Симптомы гайморита

Характерными признаками острого гайморита являются плохое самочувствие, температура, озноб. Возможна головная боль разной силы, которая дислоцируется в области лба, корня носа и области верхних зубов. Если надавить на лицевую стенку в области больной пазухи, ощущается боль.
Хронический гайморит выражается в общей слабости, утомляемости, пониженном обонянии и заложенности носа. По вечерам может беспокоить головная боль.
Для таких разновидностей гайморита, как аллергический и вазомоторный, характерно циклическое протекание болезни с периодическими улучшениями.

Лечение гайморита

Можно лечиться средствами народной медицины. Она рекомендует ингаляции из лавровых листов. Также считается, что если прикладывать настой из лаврового листа в качестве примочек на гайморовые пазухи на 15 минут, то это принесет существенное облегчение.
К традиционным способам лечения гайморита относится, прежде всего, фармакотерапия. После консультации, врач назначает курс лечения. При выраженной болезненности или выделении гноя необходимо промывание пазух. Для устранения последствий воспаления обычно назначают лазерную терапию. Она также может усилить эффект медикаментозного лечения.
В случае если болезнь протекает сложно, возможно назначение иглоукалывания и прием биологически активных добавок. В зависимости от степени сложности заболевания лечение может занять две и более недель.
Для лечения гайморита нет необходимости ложиться в больницу. Важно только обеспечить хороший отток из больной пазухи. Но в крайне тяжелых случаях и при наличии осложнений возможна госпитализация. В случае острого течения заболевания назначают средства для понижения температуры, антибиотики, витамины.
При применении антибиотиков нужно учитывать, что есть вероятность возникновения побочных действий, может существенно снизиться иммунитет, а значит, заболевание может опять обостриться.
Некоторым компромиссным вариантом лечения является применение препарата Синуфорте.  В основе препарата экстракт цикламена. Помимо запуска естественных механизмов очищения полости носа и пазух от гноя и слизи, он также оказывает укрепляющее воздействие на иммунитет организма. Синуфорте не вызывает привыкания, что крайне важно для пациентов с хронической формой гайморита. Применяется индивидуально или в комплексе с другими видами лечения раз в день в течении недели.