Что делать, когда болит ухо

otitКогда болит ухо, не нужно спрашивать у окружающих что делать. Нужно обращаться за помощью к врачу. Конечно можно воспользоваться рецептами народной медицины, однако, не следует забывать, что ухо слишком сложный орган, который к тому расположен в непосредственной близости от мозга.

Самостоятельное неправильное лечение может нанести непоправимый вред организму. К тому же, боль может быть спровоцирована травмами, инфекциями, либо вовсе быть симптомом болезни, которая никак не связана с человеческим организмом. То есть, нужно будет установить первопричину болезни. Сделать это возможно лишь в больнице.

Боль в ухе может быть двух типов: локальной и иррадирующей. Локальная боль воспринимается человеком непосредственно внутри уха. Чтобы ее устранить, стоит попробовать монастырский чай от всех болезней. Такую боль могут вызвать следующие причины:

• Прыщики внутри ушного канала, раздражение, закупорка канала, воспалительный процесс или инфекция.
• Повреждение барабанной перепонки.
• Механическая травма уха.

Иррадирующую боль нередко называют отраженной. От отдает в ухо. То есть, очаг патологии располагается вне уха. Он скорее всего скрывается в соседних органах. Отраженная боль может возникнуть по следующим причинам:

• При сунусите.
• Свинке.
• Заболевании зубов и горла.
• Воспалении придаточных пазух.

В некоторых случаях при непосредственных заболеваниях уха больных отмечают смешанный болевой импульс.

Почему возникают болезни уха? Как это не парадоксально, но нередко заболевание провоцирует защитная система нашего организма. В частности, она вырабатывает ушную серу, которая служит фильтром ушного прохода, задерживая болезнетворные бактерии и грибки и уничтожая их. Сера в нормальном состоянии выделяет при разговоре, кашле, жевании.

Но когда процесс выработки серы нарушается, ее начинает вырабатываться, слишком много и она получается слишком густой. В результате формируется серная пробка, провоцирующая болевые ощущения в ухе. Особенно сильными они становятся, когда пробка добирается до барабанной перепонки.

Серная пробка в ухе может даже вызывать сильное головокружение и кашель. Это происходит тогда, когда пробка начинает давить на блуждающий нерв. Затем к этим симптомам добавляется заложенность. Человек слышит свой голос с искажениями. В ухе постоянно шумит.

Для того, чтобы удалить пробку доктора применяют промывание шприцом Жанне или же электроотсос. Предварительно в ухо вводят препараты, которые разжижают пробку. В целом, серная пробка не представляет особой опасности.Гораздо хуже дела обстоят, если боли спровоцированы инфекцией.

Воспалительные процессы во внешнем и среднем отделах уха называют отитами.Внешний отит чаще всего проявляется после попадания воды в ухо. Впрочем, инфекцию можно занести, просто проводя чистку ушного канала ватными палочками. Если вход в ушной канал краснеет, на нем видны высыпания, то это скорее всего внешний отит, связанный с инфекцией.

Средний отит чаще всего встречается у детей. Причины том кроются в более широкой и короткой евстахиевой трубе. Это приводит к попаданию в ухо слизи из носоглотки.Определить средний отит также достаточно просто – боли усиливаются, когда человек жует, глотает или сморкается.

Воспаление внутреннего уха называется лабиринтитом. Его провоцирует бактерии. При этом заболевании человек ощущает головокружение, у него происходят быстрые непроизвольные движения глазами, наблюдаются гнойные выделения из уха.

Во всех случаях пациентам назначаются жаропонижающие и противовоспалительные препараты. При вирусном лабиринтите дополнительно назначают антибиотики.