Эффективный способ консервативной терапии при ЛОР-патологиях

kadr-01.08.10

Сколько раз, общаясь с отоларингологом, мы слышали, что записываться на прием необходимо при первых признаках недомогания. Хороший ЛОР приложит все усилия для рационального и эффективного применения средств консервативной терапии.

Но будет ли их достаточно для того, чтобы пациенту не потребовалось стационарное лечение или оперативное вмешательство? Очень часто пренебрежение обычным насморком может закончиться развитием гайморита или ангины. В такой ситуации больному вряд ли понравится перспектива пункции гайморовых пазух или удаления миндалин.

Консервативные способы лечения

Промывание методом «кукушки» – процедура, которая применяется в отоларингологии для лечебно-профилактического орошения и промывания носовой полости, гайморовых и лобных пазух, решетчатого лабиринта. Подходит она для всех возрастных групп за исключением детей до 5 лет. Больной находится в положении лежа на спине, его голова слегка запрокинута назад под углом до 45°. В одну его ноздрю постепенно нагнетается лекарственный раствор и одновременно из другой ноздри вакуумным прибором производится отбор использованного вещества вместе с экссудатом. Чтобы предотвратить попадание смеси в гортань, пациент во время проведения процедур обязан проговаривать фразу «ку-ку».

Для приготовления рабочего раствора чаще всего используются сосудосуживающие и антибактериальные препараты. Оздоровительный курс состоит из 5-10 сеансов, которых бывает достаточно для получения необходимого терапевтического эффекта.

Когда назначают

Промывание носа назначают при следующих показаниях:

острый ринит; аллергический ринит; начальная стадия гайморита, фронтита, полисинусита, этмоидита; острый тонзиллит; острая форма аденоидита.

Важным моментом диагностики перед назначением этой процедуры должно быть тщательное изучение путей предполагаемого передвижения жидкости на наличие помех. Такими препятствиями могут быть отечность тканей и слизистой, любые виды новообразований.

Весь процесс практически безболезнен, но может вызвать паническое настроение у людей с чувствительной психикой и детей младшего возраста. Передвижение раствора по полостям сопровождается некоторым повышением давления в области переносицы. Само лекарство может иметь неприятный вкус и раздражать слизистую. После завершения лечебного сеанса слизистая носовых ходов и пазух становится несколько уязвимой для возможного проникновения патогенной микрофлоры. Больному не рекомендуется покидать амбулаторное учреждение в летний период в течение 30 минут, а в холодное время года – 1-2 часа.

Заключение

Проведение манипуляций можно доверить лишь опытному и квалифицированному персоналу. Для того чтобы выбрать квалифицированного специалиста, воспользуйтесь медицинским порталом medbooking.com. На сайте вы также можете записаться на прием к врачу по телефону или в режиме онлайн.