Перелом шейки бедра — что нужно знать?

Перелом шейки бедра является травмой, практически не подлежащей лечению консервативными методами.
Перелом шейки бедра У молодых людей вероятность травмирования очень низка (возможна в случае аварии или падения с высоты). Пожилые люди, страдающие остеопорозом, являются группой риска. Перелом наступает при нагрузке (или падении) на область большого вертела.

По месту возникновения переломы шейки бедра разделяют на медиальный и латеральный. Медиальным (срединным) называется перелом, плоскость которого проходит выше места, где капсула тазобедренного сустава прикрепляется к бедру. Плоскость также может проходить около перехода шейки в головку бедра или непосредственно через шейку. Данные переломы еще называют внутрисуставными.

Основным симптомом перелома является острая боль в паховой области. Однако она не всегда имеет ярко выраженный характер – некоторые пациенты способны передвигаться самостоятельно. Точно определить можно, постучав по пятке поврежденной ноги или попросив пациента поднять ногу, находясь в положении лежа (этого сделать невозможно).

При подозрении на медиальный перелом шейки бедра необходимо пострадавшего положить на спину, зафиксировать поврежденную ногу шиной и как можно быстрее доставить в больницу. Пытаться самостоятельно придать ноге правильное положение ни в коем случае нельзя.

Лечение медиальных переломов затруднено. Местными анатомическими особенностями объясняются неблагоприятные условия сращения, возникают трудности при обеспечении неподвижности. Сращение происходит в течение 6-8 месяцев. Соблюдение пожилыми людьми постельного режима длительное время приводит к возникновению сопутствующих патологий, например, пневмонии, которые и являются причинами летальных исходов. При медиальных переломах лучшее решение – операция. И только в случаях, когда есть противопоказания, назначается скелетное вытяжение с целью спасти жизнь. Скелетное вытяжение применяют также, если нет возможности провести операцию в день поступления.

Самым популярным способом оперативного лечения на сегодняшний день является эндопротезирование. Достоинством метода является получение возможности рано начинать нагружать пострадавшую конечность (от 3х суток до 4 недель после операции), что очень важно для больных пожилого возраста.

Осуществление ухода за пациентами направлено на решение широкого спектра самых разных проблем. Например, таких, как боль в паху и в ноге, недержание мочи, пролежни и другое. Если нет осложнений, то с 10 дня больного следует усаживать в кровати, с 15 дня больной может стоять возле нее. По истечении трех недель можно пробовать ходить. Если возникли осложнения, сроки немного сдвинутся.