Хирургическое лечение переломов шейки бедренной кости

hip-replacement

Проблема в лечении переломов бедра состоит в определенных анатомических особенностях строения тазобедренного сустава, которому очень сложно обеспечить неподвижность для успешного сращивания обломков костей, которое занимает достаточно длительный промежуток времени.

В большинстве случаев перелом шейки бедра происходит у людей пожилого возраста и длительное соблюдение постельного режима в этом возрасте может спровоцировать образование пролежней, развитие застойной пневмонии и осложнение работы сердечно-сосудистой системы, что может привести к летальному исходу.

Поэтому, при отсутствии у пожилых людей противопоказаний, рекомендуется хирургическое лечение перелома шейки бедра. Противопоказаниями к оперативному вмешательству могут стать общее тяжелое состояние пациента или старческий маразм.

Остеотомия

Остеотомия представляет собой разновидность корректирующей хирургии, которая, подразумевает тщательное закрепление обломков сустава в правильной позиции, применяя для этого специальные металлические пластины и шурупы. При выполнении операции удаляются поврежденные участки костей и суставных тканей, фиксируется нормальная позиция сустава. Данная операция нормализует равномерное распределение веса на суставные поверхности и способствует уменьшению болевых ощущений. Восстановительный период занимает 6 –12 месяцев.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Современные методы эндопротезирования позволяют заменить пораженный тазобедренный сустав искусственным эндопротезом, что способствует восстановлению подвижности сустава и избавлению от  болевых ощущений. Современные технологии позволили изготавливать эндопротезы из особых сплавов металлов, сверхпрочного полиэтилена и керамики; они прекрасно выполняют свои функции и позволяют выдерживать гораздо большие нагрузки при работе сустава.

Хирургическая операция эндопротезирования тазобедренного сустава производится под наркозом и длительность ее зависит от сложности патологии.

После эндопротезирования пациент должен быть готов к длительному периоду восстановительного процесса, который включает в себя и длительное скелетное вытяжение за бугристую часть большеберцовой кости. После снятия швов больной может начинать передвигаться на костылях, исключая опору на поврежденную конечность. Пробовать опираться на поврежденную ногу больной сможет не ранее чем через полгода, с разрешения врача, после получения рентгенологических подтверждений об успешном сращивании перелома и отсутствии осложнений.