Американские ученые создали биопротез, способный реагировать на касание

Dennis Aabo S?rensenАмериканское ведомство перспективных научных исследований для целей оборонного комплекса DARPA представило научному сообществу новую медицинскую разработку – биопротез, который позволяет выявлять тактильные сигналы.

Прогрессивная технология нейропротезирования была разработана при финансовой поддержке DARPA в лаборатории исследовательского Университета Джонса Хопкинса.

В пресс-службе агентства сообщают, что внедрение в медицинскую практику уникального в своем роде механического устройства, обеспечивающего двустороннюю коммуникацию между механической конечностью и ее обладателем, в дальнейшем способно восстановить у пациентов идентичную естественной двигательную функцию.

Прошедший испытания технологичный протез руки был имплантирован 28-летнему американцу, более 10 лет назад лишившемуся возможности ощутить физическое прикосновение вследствие полученной травмы позвоночника.

В клинических условиях в функциональные области головного мозга пациента, ответственные за двигательные рефлексы (проекционная зона) и осязание (сенсорная зона), были вживлены чипы, соединенные с бионической рукой массивом электродом. Сама биотехнологическая реставрация оснащена чувствительными датчиками давления, которые в момент фиксации касания передают импульсные сигналы в активные зоны коры.

Во всех случаях реципиент с завязанными глазами точно идентифицировал прикосновения ученых к каждому из искусственных пальцев.

Как предполагается, признание технологии в научной среде – это колоссальное расширение возможностей современного нейропротезирования, которое позволит проводить реставрацию конечностей травмированным военным.