Что же такое традиционная китайская медицина

tcm-300x230

Традиционная китайская медицина приобретает все большую популярность за рубежом, так как все больше и больше людей начинают понимать все преимущества иглоукалывания, точечного массажа, глубокого массажа, цигун терапии и лекарственных средств растительного происхождения. Национальный институт здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения считают ТКМ полноценной альтернативой западной медицины, и теперь многие медицинские страховые компании принимают иглоукалывание как способ лечения различных заболеваний.

Акупунктура возникла в Китае около 3000 лет назад и является распространенной формой целительства не только в Пекине и на остальной территории Китая, но и по всему миру. Лечение не только сразу избавляет от боли, но также является профилактической мерой, так как приводит в порядок Ци.

Ци — это жизненная энергия тела, все начинается с Ци, она течет и связывает человека с землей и небом. Она также является средством естественного исцеления тела и согласно убеждениям китайцев, все сбои в организме можно отнести к дисбалансу Ци и точки на теле освобождают эту энергию и позволяют ей течь по телу, способствуя самоисцелению человека. Кроме того, многие виды китайского массажа, такие как массаж всего тела и массаж стоп приводят этот поток в гармонию.

При процедуре акупунктуры пациент, как правило, лежит на массажном столе и практик помещает очень тонкие иглы в несколько из более чем 2000 точек на теле, которые соединяются между собой 14 меридианами. Иглоукалывание безболезненная процедура, так как иглы вводятся непосредственно под кожу. Существуют иглы различной длины и размера, каждая из которых предназначена для определенных недугов и точек. Иглы изготавливаются из тончайшей нержавеющей стали и очень податливы; после использования они выбрасываются.

Еще одной формой TКM является лечение травами; они часто используются в сочетании с иглоукалыванием. Поскольку все взаимосвязано, боль и состояние организма зависят от эмоций и мыслей человека. Именно поэтому люди, испытывающие хронические боли, зачастую страдают от депрессии. Практики ТКМ нередко дают пациенту травы для расслабления и успокоения и сочетают их с сеансами акупунктуры. Называется это укрепляющим траволечением, а используемые травы могут оказаться и на вашей кухне. Зеленый чай и женьшень — две из наиболее известных трав, используемых в традиционной китайской медицине, но есть еще и «теплые» продукты, которые помогут сохранить здоровье и восстановить равновесие Ци: рис и лапша, брокколи, яичные белки, рыба и курица. Они также являются одними из основных ингредиентов восточной кулинарии.

Важно понимать данную практику с точки зрения целостности лечения, что представляет собой сочетание акупунктуры (профилактика и лечение), растительных лекарственных средств, диеты и массажа. Особой популярностью пользуется массаж, поскольку является самой простой формой ТКМ и имеет некоторое сходство с западными формами массажа. Но все же он считается целительным, поскольку акупунктура лечит заболевания и является средством их профилактики. Смотрите «Massage Guide» (путеводитель по оздоровительным методикам массажа) для получения дополнительной информации.