«Фармстандарт» просит фармацевтов и врачей напоминать пациентам о безопасном применении назального спрея «Риностоп»

Росздравнадзор 13 декабря направил специалистам в области здравоохранения и фармацевтики письмо ПАО «Фармстандарт» о безопасном применении лекарственных препаратов «Риностоп, спрей назальный 0,05% и 0,1%», «Риностоп капли назальные 0,05% и 0,1%».

По информации Росздравнадзора, зафиксированы сообщения об острых и подострых медикаментозных отравлениях, связанных с превышением рекомендованных дозировок при самостоятельном бесконтрольном применении производных имидазолина (нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин), а также несоблюдением возрастных ограничений.

Компания просит врачей и фармацевтов напоминать пациентам о необходимости соблюдения режимов дозирования и возрастных ограничений при использовании производных имидазолина, в том числе ксилометазолина, в лекарственных формах для интраназального применения для симптоматической терапии ринитов различной этиологии.

Источник: pharmvestnik.ru