Полезная информация о применении лидокаина

485196Уже долгие годы одним из наиболее популярных средств для анестезии является лидокаин.Он применяется в самых разнообразных отраслях медицины, оказывая заметное анестезирующее действие местного типа, а также антиаритмическое воздействие на человеческий организм. Подробнее об этом препарате вы можете узнать тут http://alphatab.ru/prolong/lidocaine-sprei-stud.

Суть работы данного препарата заключается в том, что он способен угнетать нервную проводимость, что достигается путём блокады каналов натрия. А они, в свою очередь, располагаются в нервных волокнах. Как правило, действие лидокаина может длиться вплоть до 1,5 часов, хотя всё зависит от дозировки и индивидуальных параметров пациента. Если же препарат сочетать с эпинефрином, то ощущение боли будет отсутствовать ещё больше, даже свыше двух часов.

Помнить нужно и о том, что лидокаин, если применять его на местном уровне, может намного расширять сосуды, хотя это редко оказывает негативное влияние на лечебный процесс. К тому же, местнораздражающим активное вещество тоже не может называться.

Что же касается, так называемого, антиаритмического эффекта, то он вызван тем, что препарат способен делать показатель проницаемости мембран для элементов калия намного выше. Кроме того, производится блокировка натриевых каналов.

Многие задаются вопросом и о том, какой же именно является всасываемость препарата. Как и в случае с любыми другими медикаментами, нужно помнить о дозировке и месте использования. К примеру, на слизистых оболочках кожи показатель всасываемости будет намного лучше, если сравнивать с обычным кожным покровом. А вот внутримышечное введение препарата покажет намного лучшую концентрацию, которой можно достичь уже спустя пять (в некоторых случаях, до пятнадцати) минут после инъекции.

Необходимо помнить и о некоторых противопоказаниях. Кроме персональной чувствительности, осторожность нужно соблюдать детям и пожилым пациентам, а также тем, кто страдает от эпилептических проявлений. Касается это и шоковых состояний, проблем с печенью, беременности и так далее. А в период лактации спреи на основе лидокаина должны применяться с четким ограничением.