Информация о лечении алтайского ребенка в стенах православного храма не подтвердилась

big_Kids-Club-Big2932013123531Гороноалтайской епархии пришлось решать нестандартные для духовного центра проблемы: протоиерей Георгий Балакин отвлекся от ежедневных трудов для того, чтобы опровергнуть утверждение о возможном лечении маленького ребёнка, укушенного клещом, в церковных стенах.

Русская православная церковь не только не воспрещает людям посещать врачей, но и проповедует греховность человеческих действий, направленных на уклонение от использования возможностей современной медицины.

Двухлетнего малыша из Турочакского района укусил клещ, и родители якобы понесли ребенка не в больницу, а в церковь. Секретарю епархии пришлось разъяснить ситуацию, которая приняла негативную окраску лишь потому, что больной малыш был причащён.

На самом деле ребенок прошёл важный православный обряд, находясь в больнице, хотя изначально батюшку приглашали домой к пострадавшему. Причастие в медицинское учреждение принёс сам настоятель местного храма.

В настоящий момент вирусный клещевой энцефалит менингеальной формы больше не угрожает жизни ребёнка, а поднятая в прессе шумиха так и не подтвердилась. К сожалению, отдалённость некоторых районов России продолжает порождать неправдивые слухи, которые зачастую выдаются за достоверные факты и публикуются в изданиях общероссийского уровня, однако бороться с такими проявлениями на практике нелегко.

Описанный случай опровержения неправдивой информации может стать одним из первых прецедентов в борьбе с неподтверждёнными слухами, выдаваемыми за истинную правду. Русская Церковь не принимает участия в государственных делах, и не оказывает влияния на медицинские учреждения.