Мечта стала реальностью: ученые научились создавать органы искусственным путем.

article-1359179-0D4BEEE1000005DC-715_1024x615_largeНастоящим прорывом в современной медицине стало изобретение 3D принтера. С помощью него стало возможно воссоздавать поврежденные, а то и вовсе нежизнеспособные органы и части тела. Историю про маленькую девочку Сидни, наверное, слышал каждый.

В шесть лет с ней произошел несчастный случай, в результате которого она потеряла руку по локоть. Все эти годы она была вынуждена носить неудобный протез, но, к счастью, когда ей исполнилось 13, родителям представилась возможность опробовать новую технологию. Теперь девочка может не беспокоиться о неудобствах и живет в полном комфорте.

Также каждый слышал про череп, который заменили протезом пациентке, пострадавшей в аварии. Благодаря этому протезу она может жить.

На самом деле применение 3D-принтеров довольно широкое – с их помощью можно копировать органы, зубы, даже сердечные клапаны! И главное – все строго индивидуально: сделают именно такой орган, который был раньше, что снизит риск неудобств или несовмещений до нуля.

Во многих больницах США экспериментируют с этим нововведением: недавно девушке, у которой от рождения разные размеры ног и очень неудобный подъем стопы, сделали специальную обувь, в которой ей комфортно.

Дело идет к тому, что скоро во всех странах будут применяться 3D принтеры. Все это связано с их необыкновенным успехом: что ни эксперимент – праздник! Профессор Холистер из одного американского университета медицины и биологии говорит то же самое и приводит все больше и больше примеров удачных тестирований.

Теперь остается только ждать, когда 3D-принтеры появятся в России, и когда наши граждане смогут увидеть эффект собственными глазами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Уведомить о
Межтекстовые Отзывы