Микроповреждения мозга могут привести к ранней смерти

cancer cellИменно к такому выводу после 15-летних исследований пришли медики Миссисипского университета.

Зачастую лечащие врачи, проводя обследование мозга, игнорируют микроповреждения в его нервных волокнах, однако, анализ данных магнитно-резонансного сканирования более 1800 пациентов в возрастной группе от 45 до 75 лет показал, что в дальнейшем это чревато возникновением патологий, приводящих к ранней смерти.

В частности, неявные мозговые повреждения, размер которых достигает не более 3 миллиметров, могут свидетельствовать о повышенной опасности инициирования инсульта и в итоге привести к непоправимым последствиям. Это как раз и подтверждают длительные исследования американских специалистов.

В результате обработки данных, полученных на протяжении всего эксперимента, было выявлено, что пациенты, имевшие микроповреждения нервных тканей, в дальнейшем в 3 раза чаще заболевали атеросклерозом сосудов мозга, нежели здоровые люди. Если объединить мировую статистику заболеваний, приводящих к инсульту, то количество людей, подверженных опасности его перенести, увеличивается в 8 раз.

По данным Национального центра неврологических патологий США в стране ежегодно от инсульта страдают до 850 тысяч человек, что делает это заболевание одной их главных причин в росте смертности и приобретения пожизненной инвалидности.

Далее медики Миссисипского университета планируют начать изыскания, целью которых будет поиск веществ-маркеров и технологий, позволяющих оценивать уровень риска мозговых микроповреждений.