Минздрав опубликовал проект Кодекса профессиональной этики для медиков

Министерство здравоохранения опубликовало проект Кодекса профессиональной этики работников системы здравоохранения Российской Федерации, который был анонсирован в СМИ со слов официального представителя ведомства Олега Салагая. Теперь каждый желающий может ознакомиться с документом на сайте организации. «Данный этический кодекс объединил положения целого ряда подобных документов, устанавливающих нормы поведения для тех или иных профессий», — сообщил ранее Олег Салагай.

Проект документа содержит 19 статей, описывающих моральные нормы, которых должны придерживаться как работники здравоохранения, так и те, кто только планирует ими стать, а пока проходит обучения в соответствующих образовательных учреждениях. «Настоящий Кодекс направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности и общества в целом, а также определяет высокую моральную ответственность работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере охраны здоровья населения», — сказано в документе.

Согласно Кодексу, медицинский работник должен быть добросовестным, вести себя уважительно по отношению к пациентам и коллегам, соблюдать законодательство и врачебную тайну, постоянно повышать свой профессиональный уровень и быть готовым поделиться знаниями, нести ответственность за свои действия и высказывания. В приоритете должно быть здоровье пациента, но и персонал лечебных учреждений также имеет право на защиту своих интересов. Кроме того, авторы документа подчеркнули, что работающие в сфере здравоохранения люди не должны искать личной материальной или иной выгоды, в частности, в частности, если больной отказывается от платных услуг — это не должно негативно повлиять на ход лечения. Отдельно упомянута религиозная составляющая — пациенты имеют право отправлять необходимые согласно их религии обряды, «если это не ущемляет свободу других лиц и не нарушает правила внутреннего распорядка медицинской организации». Еще одна обязанность, которую налагает на работников здравоохранения Кодекс профессиональной этики — вести и пропагандировать с помощью СМИ здоровый образ жизни.

В документе сказано, что его требования должны выполнять все медицинские работники страны вне зависимости от региона или области профессиональной деятельности. Контроль за соблюдением норм возложен на комиссии по этике.

Источник: medportal.ru