Моча расскажет о длительности жизни

Моча расскажет о длительности жизниС давних времен человечество интересуется вопросом познания срока жизни человека. В этом направлении многие до сих пор хотят узнать, сколько им отмерено в этой жизни. Для этого используются всевозможные гадания, предсказания экстрасенсов и даже обычная кукушка. Но все эти методы не носят точной информации, подтвержденной с научной точки зрения. Соответственно и особого доверия такая информация не вызывает.

Над этим вопросом задумались и ученые из Канады, и пришли к неожиданному выводу, что в этих целях можно использовать мочу. Вернее, белок, содержащийся в ней.

Вообще, содержание белка в моче здорового человека не должно быть много, а если идеально, то ему там совсем делать нечего. Наличие его повышенного содержания свидетельствует о том, что у человека с почками не все в порядке. Однако, изучая особенности нахождения белка в моче человека канадские ученые в процессе своих исследований наткнулись на то, что по индексам наличия белка можно спрогнозировать, насколько будет продолжительной жизнь подопечного. Исследователи из университета в Калгари установили, чем меньше моча содержит белок, тем дольше будет жить пациент. И соответственно, наоборот.

В ходе исследований специалистами Канады было изучено состояние здоровья и собраны самые подробные данные о более, чем 180 тысяч человек, проживающих в провинции Альберты. Под изучение попали люди в возрасте 30-85 лет. Когда дошло дело до сравнительного анализа, то у ученых сложилось мнение, что если у человека в моче совершенно нет белка, то он будет жить очень долго. Что касается исследований по половой принадлежности, то мужчины с отсутствием белка в моче жили на 15 лет дольше остальных, а женщины дольше на 17 лет.

При этом ими было выявлено, что если белка в моче содержится даже ничтожно мало, то это все равно негативно отражалось на продолжительности жизни пациента. Люди с такими показателями жили гораздо меньше тех, кто не имел белка вообще. Например, когда сравнивали результаты между людьми с маленьким содержанием белка в моче и совсем не имеющих такового, то выяснилось, что те, кто имел нормальную выделительную функцию по этому показателю, они жили гораздо дольше вторых. Так, у мужчин разница в долголетии была в 8 лет, а у женщин в 10 лет.

Осталось только выяснить, как добиться уменьшения белка в исследуемом веществе и можно жить долго.