Музыка в хирургической операционной негативно влияет на работу врачей

2_110511132714_1Британские специалисты Королевского колледжа провели аналитическое исследование, из которого следует, что музыка, звучащая в операционных, мешает врачам и чревата последствиями для пациента. Полные результаты проекта опубликованы в научном издании Advanced Nursing.

Дело в том, что на сегодняшний день до 70% хирургических процедур проходят под музыкальное сопровождение. Согласно проведенным изысканиям, в ходе которых были изучены 24 видеозаписи операций, специалисты сделали однозначный вывод – музыка отвлекает внимание. Часть изученных материалов относилось к обычным процедурам, другие же проходили под музыкальное сопровождение.

В частности во втором случае младший медперсонал с опозданием реагировал на просьбы ведущего хирурга, визуально фиксировалась неловкость между врачами. «По нашим расчетам в ряде случаев ассистент хирурга, подающий инструменты, в 5 раз медленнее (до 4 секунд) реагировал на просьбы оперирующего врача.

Это касается «музыкальных» операций», – заявил глава проекта Шарон Уэлдон. Также он отмечает: «Следует строже подходить к использованию музыки в период хирургических процедур. Любая ошибка хирурга или помощника, которая вызывается переносом внимания, может стать причиной в итоге летального исхода для пациента».

В то же время чуть ранее проведенные исследования американских коллег, показали иной результат. Музыка способствовала более быстрому и качественному проведению манипуляций хирургом. Однако это относится к индивидуальному подходу, то есть врач был в наушниках, а мелодии выбирались только из любимых им композиций.