От алкогольной и наркотической зависимости можно будет избавиться при помощи укола

30330-kak-mozhno-izbavit-cheloveka-ot-alkogolnoy-zavisimostiВ проектах ученых появилось новое сенсационное средство — лекарство, которое поможет справиться с алкогольной и наркотической зависимостью. Американские специалисты открыли компонент, который при введении в организм сможет буквально стереть из памяти больного желание принять то или иное вредное вещество.

На сегодняшний день лекарство пока является экспериментальным. Его действие заключается в следующем: при попадании в организм заветный компонент убирает все приятные воспоминания и ощущения, которые пациент чувствовал при приеме алкоголя или наркотиков.

Довольно много времени прошло с тех пор, как специалисты указали нам на абсистентный синдром: люди с зависимостями могут сдерживаться какое-то время, это зависит от их индивидуальных черт, силы воли и желания справиться с вредной привычкой. Но проходит неделя, месяц или даже год, как человек срывается и принимается за старое. Увы, но это печальные сведения из статистики.

Блеббистатин — вещество, воздействующее на белок актин, находящийся в головном мозге и отвечающий за структурирование всей информации, которая в него поступает. До недавнего времени ученые не могли воздействовать на актин иными способами, потому как риск нанести вред пациенту был практически абсолютным. После применения блеббистатина все изменилось и специалисты уже полностью уверены в безопасности данного метода.

Испытания проводились на животных с вызванной зависимостью от метамфитамина. Некоторым из них вводили это вещество и впоследствии наблюдали, что память на «кайф» стерлась.Ученые установили: чтобы стереть «приятные» воспоминания, хватит всего лишь укола. В скором будущем планируется проведение экспериментов непосредственно на людях-добровольцах.