Пациенту с макулярной дегенерацией впервые установлен бионический глаз

Ojo-bionicoБританские офтальмологи провели первую в мире установку бионического глаза восьмидесятилетнему пациенту. Сейчас господин Флинн снова может видеть благодаря маленькому устройству, преобразующему изображение, полученное с миниатюрной камеры в электроимпульсы, направляемые по беспроводной передающей сети непосредственно к поверхности глазной сетчатки.

Дегенерация макулы характерна для возрастных пациентов и является заболеванием, вызванным разрушением центральной области глазного дна. Именно эта патология лишает нормального зрения большинство пациентов после пятидесяти. Господин Флинн страдает от значительного ограничения зрения уже восемь лет, и это существенно влияет на само качество жизни британца.

Манчестерские врачи начали с установки Флинну имплантата сетчатки – на сегодня такая система используется для пациентов с пигментным ретинитом – серьёзным заболеванием, ведущим к явному ухудшению или потере зрения.

Теперь мужчина стал первым человеком, «примерившим» глазную сетчатку типа Argus-II, имеющим периферическое зрение. Эксперимент помог подтвердить фактическую безопасность бионического органа зрения и его достаточную эффективность. Людям с ретинитом данное устройство уже помогает возвращать зрение.

После активации системы господин Флинн может позволить себе приятные прогулки по саду, при этом он видит не расплывчатые очертания «пчелиных сот», а вполне чёткие контуры растений – пациент вполне доволен работой инновационной «глазной установки», вернувшей ему возможность любоваться природой.