Пациенту установили напечатанную на принтере челюсть

Специалисты из израильского Медицинского центра Барух Падех (Baruch Padeh Medical Center) восстановили челюсть пациенту.  Ему пришлось удалить существенную часть челюсти после того, как врачи диагностировали у 64-летнего Дэвида Голдштейна (David Goldstein) крупную опухоль. Пациент жаловался на боли в области челюсти, однако после проведения ряда обследований выяснилось, что Дэвид страдает раком легкого, а челюстная кость поражена метастазами.

Имад Абу аль-Нааг (Imad Abual-Naag), участвовавший в создании искусственной челюсти и операции по ее установке, поясняет, что лучевая терапия и химиотерапия способны справиться с прогрессирование опухоли, но восстановить поврежденную кость таким образом конечно же невозможно. Исследователи решили напечатать фрагмент челюстной кости на 3D-принтере и установить ее пациенту.

С помощью трехмерной печати медики смогли создать титановый имплантат, индивидуально подходящий пациенту. Операции по установке обычно занимают около шести часов, но израильским врачам удалось справиться за два. Благодаря тому, что напечатанная на принтере челюстная кость, идеально подходит пациенту, внешность мужчины практически не изменилась. Кроме этого новая челюсть прекрасно функционирует – мужчина смог есть самостоятельно уже через несколько часов после операции.

Источник: medportal.ru