Повышенное давление будут лечить генной вакциной

homecare1ДНК-вакцина, разработанная японскими специалистами, вскоре поможет гипертоникам обходиться без регулярного приема таблеток.

Действие нового препарата нацелено на гормон ангиотензин, который, воздействуя на сосуды, сужает их. Генная составляющая вакцины, попадая в клетки организма, вызывает иммунный ответ, направленный на упомянутый гормон. При этом стенки сосудов расслабляются, давление крови падает, уменьшается нагрузка на сердце.

О таких препаратах известно давно. Они уже проходили тестирование. Результат был неутешителен: действие лекарственных средств оказалось непродолжительным, были отмечены побочные эффекты.

Новые исследования на лабораторных крысах оказались более обнадеживающими. За 2 недели грызунам трижды вводили вакцину. В следующие полгода у животных не происходило повышение АД. Кроме того, не наблюдалось повреждений сердечной мышцы, оказался в норме тонус кровеносных сосудов. Инъекции не имели грубого воздействия на органы и системы исследуемых животных.

Один из разработчиков препарата считает, что важным недостатком в лечении повышенного давления является безразличие самих пациентов. Часто болезнь прогрессирует из-за невыполнения гипертониками рекомендаций врача. В этом случае ДНК-вакцина будет чуть ли не единственным помощником.

Исследователи при помощи инъекций стремятся добиться максимального контроля АД. Планируется, что новый лекарственный препарат в итоге будет дешевле, чем таблетки, требующие долгосрочного и регулярного употребления.

Вскоре новое средство опробуют на человеке. По мнению ученых, такая вакцинация станет весьма популярна как у врачей, так и у пациентов.