Боль в спине будут лечить стволовыми клетками

Американские медики пытаются внедрить новые методы лечения боли в пояснице. Они надеются, что инъекции костного мозга, богатого стволовыми клетками, отремонтируют «изношенные» диски в позвоночнике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В небольшом исследовании врачам из Колумбийского центра боли (Columbia Interventional Pain Center) удалось таким образом добиться улучшений. Экспериментальный подход оказался безопасным: ни один из пациентов не сообщил, что их боль после процедур усилилась. Костный мозг содержит стволовые клетки, которые могут превращаться в различные виды тканей.

В исследовании авторы рассмотрели истории болезни 24 пациентов, страдающих хроническими болями в спине на протяжении разного периода времени: от 3 месяцев до 12 лет. Им вводили инъекции собственного костного мозга. Врачи использовал длинную иглу для извлечения костного мозга из задней части бедра. Извлеченный костный мозг обработали в центрифуге, чтобы сконцентрировать стволовые клетки, а затем вводили в область вокруг поврежденного диска.

Все пациенты имели признаки дегенерации дисков позвоночника – это считается одной из основных причин боли в пояснице. Повреждения дисков типичны для людей в возрасте возрастом. Из 24 пациентов, которые получили инъекции костного мозга, 12 проходили другие терапевтические процедуры в течение ближайших 30 месяцев, поэтому невозможно наверняка узнать, что именно повлияло на их боли в спине. Из остальных 12 пациентов 10 сообщили, что их боль уменьшилась за 2–4 месяца после инъекций. Через год 8 пациентов отмечают, что их боль значительно уменьшилась.

Специалисты по–прежнему считают, что людям с постоянными болями в пояснице прежде всего помогают физические упражнения и потеря веса. Но если консервативные методы не приносят результатов, рекомендовано оперативное вмешательство.

zdravoe.com