Российский ботокс поможет сгладить последствия инсульта

gripp-300x183-600x366В августе должна завершиться клиническая проверка российского препарата, подобного зарубежному ботоксу, для больных перенесших инсульт – Релатокс. Создателем этого средства является научно-производственная организация «Микроген», начавшая работу над этим проектом еще в 2001 году.

Представители компании подчеркивают, что это первое и пока единственное в России средство идентичное ботулотоксину класса А. Разработка препарата Релатокс была специально ориентирована на пациентов, переживших инсульт ишемического типа. В результате приступа больные приобретают специфические морщины и тик округлой мышцы глаза – косметические недостатки, исправить которые призвано это средство.

Глава исследований Алексей Ершов подчеркивает, что изготавливается препарат исключительно из отечественного сырья с использованием инновационных методик, повышающих его безопасность для пациентов. Кроме того, добавляет он, все производственные мощности расположены на территории России, хотя до недавнего времени на российском рынке иммунобиологических средств наличествовали только аналоги Релатокса, изготовленные за рубежом.

По некоторым параметрам препарат превосходит зарубежные ботулотоксины, и его клиническая востребованность у разработчиков не вызывает сомнений. В России количество людей, переживших инсульт, на сегодняшний день составляет около полумиллиона человек. В 25% случаев у больных в дальнейшем развивается мышечные спазмы (спастичность), в том числе в конечностях, которые Релатокс способен устранить.