Росздравнадзор проверит данные об ослепших после инъекции пациентах клиники им. Гельмгольца

Росздравнадзор начал проверку по факту оказания медицинской помощи пациентам в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Поводом к контрольным мероприятиям стали сообщения СМИ, согласно которым 9 пациентов медучреждения потеряли зрение после введения им препарата «Авастин».

Как сообщили в пресс-службе Федеральной службы, проверку будет проводить Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Кроме того, следственными органами Главного следственного управления СК РФ по городу Москве организована доследственная проверка, в рамках которой следователи опросят персонал клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов. Будут устанавливаться все пациенты, которым возможно причинен вред, назначены необходимые судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата.

Источник: pharmvestnik.ru