Система поддержания жизни поможет в терапии гриппа

angina_768x0_rozmiar-niestandardowyИндийские специалисты-медики из ченнаинского госпиталя для детей Apollo нашли совершенно новое применение приборам искусственной поддержки жизнеобеспечения, в частности, при лечении и предупреждения свиного гриппа.

При поступлении в заведение мальчика, имеющего в организме прогрессирующую нехватку кислорода ввиду острой стадии развития вируса H1N1, руководством больницы было решено подключить его органы дыхания и сердечную систему к искусственному аппарату поддержания жизнедеятельности.

Прибор независимой инвазивной оксигенации (ЭКСМО), то есть автоматического насыщения крови кислородом, подсоединили к венозно-артериальной системе подростка, что дало время для регенерации иммунной системы его организма и восстановлению поврежденных органов. Об этом рассказала глава госпиталя и руководитель исследований – Прича Редди.

Специалистами был определен период искусственной поддержки работы легкого и сердца ребенка в две с половиной недели. За это время аппарат постоянно перекачивал и насыщал кислородом кровь мальчика. Кроме этого, в коронарные сосуды при необходимости вводился цитрат натрия, что блокировало работу сердечной мускулатуры и этим обеспечивало операбельность на сердце.

В итоге, применив комплекс ЭКСМО в описываемом случае, медики открыли новую веху в излечении вирусных осложнений. При должной подготовке персонала и своевременном использовании аппарата жизнеобеспечения в особо тяжелых случаях инфекционных патологий можно спасти немало жизней пациентов и продвинуть борьбу со свиным гриппом на новый уровень, подчеркивает Прича Редди.