Уникальная программа восстановит голос после удаления гортани

67ee92a405c4ceb17a24d7243c6b9515_XLСовместные изыскания томских специалистов из онкологического НИИ и ТУСУР (университета системного управления и радиоэлектроники) позволили создать системную программу реабилитации голоса пациентов, перенесших операцию на гортани. Новая технология работает в связке с компьютером, к которому подключены акустические динамики.

В томском Институте онкологии уже осуществляют клинические испытания подобного комплекса, во время которых будет производиться общая доработка системы и управляющего интерфейса.

По словам Сергея Харченко, разработчика программы, процесс голосового восстановления подразделяется на несколько этапов: фиксация средней громкости и продолжительности звуков у пациента, перенесшего операцию; определение несущей тональности и ее «достройка» до естественной частоты звучания.

Что немаловажно, добавляет автор технологии, достаточно 15 миллисекунд для того, чтобы комплекс смог зафиксировать и обработать все необходимые данные.

Каждый год в РФ около 30 тысяч пациентов, имевших рак гортани III и IV уровня развития и вследствие этого перенесших ее хирургическое удаление, нуждаются в реабилитационных мероприятиях возвращения речи.

Зачастую голос не удается вернуть, однако, новая технология позволит намного ускорить процесс его реабилитации и увеличит шансы на восстановление нормального произношения.

Сергей Харченко подчеркивает, что по расчетам специалистов, созданная программа голосовой реабилитации за счет быстрой и точной диагностики исходных голосовых параметров больного, поможет ему в сокращении срока овладения нормальной речью со 100 до 20 дней.