Вероника Скворцова: будет внедрена автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения

На заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте Владимире Путине министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что в России будет внедрена автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения.

По ее словам, такая система не только улучшит управление торговыми запасами лекарств, но и сделает лекарственное обеспечение более адресным и комфортным для каждого человека.

«В перспективе планируется подключить к единой информационной системе все медицинские организации, включая частные, в рамках единой национальной системы здравоохранения, а также распространить телемедицинские технологии на отношения «врач – пациент» с внедрением дистанционного мониторирования состояния здоровья, что особенно важно для удаленных районов страны и для сельской местности. Таким образом, внедрение цифровых технологий позволит оказать комплексное позитивное влияние на доступность и качество медицинской помощи, условия работы врача и удовлетворенность населения», – заявила министр.

Она также рассказала, что за 2016–2018 годы Минздрав совместно с Министерством связи планируют реализовать проект, позволяющий к концу 2018 года не менее 95% всех государственных медицинских организаций подключить к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения путем внедрения единой электронной медицинской карты.

Законопроект, обязующий субъекты Российской Федерации к подключению к этой системе, уже подготовлен, прошел общественное обсуждение, согласован со всеми заинтересованными федеральными органами и в ближайшее время поступит в правительство.

Граждане России получат доступ к защищенному личному кабинету «Мое здоровье» на портале государственных услуг, который обеспечит широкий набор возможностей: запись на прием к врачу, проверку полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, вызов врача на дом, просмотр собственной электронной медицинской карты и получение информации по здоровому образу жизни.

К системе будут подключены к концу 2018 года не менее 95% процентов врачей, работающих в субъектах Российской Федерации в государственных медицинских организациях. Это позволит полностью перейти на электронный документооборот, отказаться от ведения бумажной документации врачом и тем самым высвободить 30% рабочего времени на непосредственное общение с пациентом.

Источник: pharmvestnik.ru